Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

SRF: юбилей Февраля и Октября нагоняет на кремлёвские элиты «революционный страх»

Материал представлен в переводе ИноТВ С исторической точки зрения 2017 год ставит Россию и в первую очередь кремлёвские власти перед довольно непростой ..., Материал представлен в
SRF: юбилей Февраля и Октября нагоняет на кремлёвские элиты «революционный страх»

Материал представлен в переводе ИноТВ С исторической точки зрения 2017 год ставит Россию и в первую очередь кремлёвские власти перед довольно непростой задачей. В этом году будут праздноваться 100-летние юбилеи сразу двух революций. Февральской революции 1917 года, которая привела к отречению от престола Николая II, и главным образом Октябрьской революции 1917 года, когда под предводительством Ленина большевики-коммунисты захватили власть в стране. Это был момент, когда родился Советский Союз. Так как же обойтись с этим революционным годом. Это задача встала перед Владимиром Путиным и его окружением — как специально именно перед теми людьми, которые боятся революций больше всего. С репортажем Кристоф Францен.
Если нужно, то и бензиновый генератор даст необходимое электричество для публичных выступлений. Российские коммунисты знают, как проводить акции протеста. Как здесь в Москве, где они требуют улучшения условий труда для работников шахт. Коммунисты хотят, чтобы в 2017 году власти масштабно отпраздновали 100 летний юбилей Октябрьской революции.
ВАЛЕРИЙ РАШКИН, депутат Государственной думы от фракции КПРФ: Этот юбилей нужно отпраздновать масштабно. У нас и во всем мире. Конечно же, враги Ленина, Сталина и Советского союза попытаются преуменьшить значение юбилея, но это не получится.
Согласно опросам, сегодня бльшая часть россиян сожалеет о развале Советского союза. К тому же президент Путин и политическая элита глубоко укоренились в советской системе. Исходя из этого, можно сделать вывод, что правительство будет представлять Октябрьскую революцию в положительном свете. Но на самом деле оно не будет этого делать, уверен историк и оппозиционный политик Андрей Зубов.
АНДРЕЙ ЗУБОВ, историк: Кремль будет ругать революцию. В России плохая экономическая ситуация. И кто знает, не потребуют ли люди однажды новую революцию. Элита этого боится.
Причина этих революционных страхов — беспорядки и протесты, прошедшие в 2014 году на Украине, а до этого в других бывших советских республиках: Грузии и Киргизии. В этих странах действующие президенты были вынуждены покинуть свой пост под давлением народа. Для Кремля это кошмарный сценарий.
АНДРЕЙ ЗУБОВ: Российскому обществу внушают, что революции всегда приводят только к плохому, что лучше выбрать стабильность, статус-кво.
Владимир Ленин в почти пустом московском музее. В 2017 году основателя Советского союза официальные власти в Кремле практически не собираются чествовать, потому что он тоже был революционером.
Дата выхода в эфир 21 февраля 2017 года

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.