Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Грибаускайте: Белорусская АЭС является «геополитическим проектом России»

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что строящаяся недалеко от литовской границы белорусская АЭС является «недобрым» геополитическим проектом России, ..., Президент Литвы Даля
Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что строящаяся недалеко от литовской границы белорусская АЭС является «недобрым» геополитическим проектом России, передает РИА Новости .
Грибаускайте: Белорусская АЭС является «геополитическим проектом России»
Установка верхнего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора первого энергоблока Белорусской АЭС. Этот проект, БелАЭС, я трактую как геополитический проект России, направленный против Литвы. Возможность шантажировать и оказывать давление на Литву, а также мешать нам синхронизироваться с Западом, сказала Грибаускайте. По ее словам, литовцы должны «всеми способами остановить проект БелАЭС, защитить свой рынок электроэнергии». Мы должны делать свою работу и политически очень ясно оценивать проект как геополитический и недобрый по отношению к Литве, добавила президент.Агентство напоминает, что Белорусская АЭС возводится при участии РФ рядом с Островцом, в 50-ти км от Вильнюса и будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт.Первый блок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020-ом.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.