Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Три года кряду: в Киеве так и не смогли найти виновных в убийстве «Небесной сотни»

Киев, 24 февраля. Три года назад на Майдане произошло ритуальное жертвоприношение, которое потом назвали «Небесной сотней». Так называемые «Герои Небесной ..., Киев, 24 февраля. Три
Киев, 24 февраля. Три года назад на Майдане произошло ритуальное жертвоприношение, которое потом назвали «Небесной сотней». Так называемые «Герои Небесной сотни» затем стали одной из основ идеологической конструкции режима, который на их крови пришел к власти на Украине в результате государственного переворота. В их честь учредили орден, в украинских городах появились улицы и площади «Героев Небесной Сотни». О них пишут стихи и песни, снимают фильмы. Недавно было обещано, что в центре Киева через 5-7 лет построят мемориальный комплекс памяти этих «героев». На их гибели постоянно пиарятся все украинские политики. Так, во время закладки этого мемориального комплекса президент Петр Порошенко договорился до того, что стрельбу по участникам майдана назвал «первыми выстрелами агрессора в нашу страну». Впрочем, таким вещам не стоит удивляться, после того, как ранее бывший глава СБУ Валентин Наливайченко уже заявлял, что снайперами на Майдане лично руководил помощник президента России Владислав Сурков. Однако проблема заключается в том, что подобные бредовые заявления абсолютно ничем не подтверждены, точно так же, как и все официальные обвинения «Беркута» в расстреле протестующих. Уже целых три года продолжается расследование стрельбы на Майдане и виновные до сих пор не найдены. В Киеве без перемен Все это время в Святошинском районном суде города Киева регулярно проводятся судебные заседания по делу об «Убийстве людей во время Евромайдана», видео которых затем выкладываются на YouTube. За этим расследованием внимательно наблюдает и анализирует его результаты исследователь из Канады Иван Качановский. Качановский – профессор университета из Оттавы и доктор политологии, является автором широко известного доклада «Снайперская бойня» на Майдане на Украине».
Три года кряду: в Киеве так и не смогли найти виновных в убийстве «Небесной сотни»
На днях он дал интервью 112-му украинскому каналу, в котором выразил удивление тем, что расследование происходит так медленно при том, что, по его мнению, эти события являются «наиболее задокументированным случаем массового убийства в истории Украины, и, возможно в истории человечества». По словам политолога, имеются показания «тысяч свидетелей», данные судебных экспертиз и информация от сотен журналистов, которые все это снимали. Поэтому он считает, что такую медлительность украинских властей можно объяснить только политическими причинами. Качановский сообщил, что согласно данным экспертизы очень много протестующих было убито из оружия, которое не используется силовиками, а именно из охотничьего оружия шрапнелью и пулями, применяющимися во время охоты. Профессор из Канады также заявил, что стрельба по участникам протестов по большей части велась из мест, которые были под контролем майдановцев: «…Согласно расследованию ГПУ и даже свидетельствам самих протестующих, которые получили ранения во время стрельбы на Майдане, большинство из них, согласно этим расследованиям, этим свидетельствам, было как раз ранено не из зоны «Беркута», а было ранено из мест, которые контролировались самими лидерами или группами Майдана. Это уже есть результаты официального расследования. И про то, кто стрелял в этих майдановцев, никто же не расследует, нет никаких даже данных про то, что какое-то следствие ведется. Это я думаю беспрецедентный случай в истории современной Украины, даже Европы, что происходит такая ситуация, с этим нарушением прав человека, с этим массовым убийством…», - заявил он в интервью. Помимо этого канадский политолог дал интервью немецкому интернет-изданию «Telepolis», в котором привел данные, что более 100 человек свидетельствовали в суде, а также сообщили в интервью СМИ или написали в социальных сетях о том, что видели снайперов в зданиях, контролируемых сторонниками майдана. Выжившие раненые показали, что видели там в окнах и на крышах людей в черной одежде и в черных балаклавах с оружием. У 27 из 28 убитых на улице Институтской пули прошли под высокими вертикальными углами, в то время как сотрудники «Беркута» находились с протестующими на одном уровне. Доказательствам грош цена Также Качановский сообщает, что ГПУ признала отсутствие доказательств того, что 77 из 157 раненых майдановцев были обстреляны силовиками. Это показали свидетельства участников событий, фото- и видеоматериалы, а также судебная экспертиза. Таким образом, прокуратура отказалась предъявить обвинения сотрудникам «Беркута» почти в 50% случаев, связанных с ранениями сторонников Майдана.
Три года кряду: в Киеве так и не смогли найти виновных в убийстве «Небесной сотни»
Многие из других 80 человек, получивших ранения, в том числе санитар, чье ранение было заснято CNN, публично заявили, что были обстреляны «снайперами» из зданий находящихся под контролем протестующих. «ГПУ имеет высококвалифицированных специалистов и ресурсы для выявления организаторов бойни на Майдане и «снайперов», которые убили демонстрантов и милиционеров», - подчеркнул Качановский в интервью Telepolis. Но, по его мнению, маловероятно, что прокуратура будет проводить настоящее расследование под руководством правительства, пришедшего к власти в результате Евромайдана, которое всегда будет блокировать такие расследования. «Молчание западных правительств по отношению к расследованию бойни на Майдане, которая является одним из ужасных случаев нарушения прав человека и массовых убийств в Европе, сегодня сбивает с толку», - говорит канадский профессор. Западные правительства не осуществляют в этом случае никакого давления на правительство Украины, вероятно, потому что они знают или, по крайней мере, подозревают, что это «операция под ложным флагом». Кроме того, после Майдана они больше заинтересованы в том, чтобы поддержать Украину в конфликте с Россией, чем следить за соблюдением законности и прав человека на Украине, считает политолог. Следует добавить, что Иван Качановский, ранее уже не один раз приводил неопровержимые доказательства того, что бойню в Киеве устроили снайперы, стрелявшие из зданий находящихся под контролем сторонников Майдана, но все эти факты были проигнорированы западными СМИ. Можно не сомневаться, что точно так же будет и на этот раз. Что же касается наказания виновных, то, как справедливо заметил профессор из Оттавы, пока на Украине правит режим, который пришел к власти на крови этой «Небесной сотни» - никакого настоящего расследования не будет.
Сергей Сибиряк

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.