Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Эстонии нашли клад эпохи викингов

Эстонские археологи нашли предметы эпохи викингов. \"Особого внимания заслуживают две оловянные подвески, похожие на те, что в свое время делали в Новгороде. ..., Эстонские археологи
В Эстонии нашли клад эпохи викингов
Эстонские археологи нашли предметы эпохи викингов. "Особого внимания заслуживают две оловянные подвески, похожие на те, что в свое время делали в Новгороде. Они имитируют серебряную монету, которая была в обиходе во время правления князя Ярослава. На одной стороне - изображение князя, а на другой - родовой знак Рюриковичей. Сегодня известно о наличии всего восьми таких монет в мире", - рассказал РИА Новости археолог из Таллинского университета Маури Киудсоо.
По мнению ученого, специфика найденных предметов указывает на то, что клад принадлежал местной мастерице. Женщина могла погибнуть во время набегов на поселение. Для изучения найденного экспертам впервые понадобилась помощь новейших технологий. Еще предстоит определить точный возраст находки, но эстонские археологи уже сегодня склонны считать ее едва ли не самым ценным кладом, который был найден на территории страны.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.