Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

FT: Россия мобилизует элитных хакеров на борьбу с Западом

Материал представлен в пересказе ИноТВ Российские власти мобилизуют хакерскую группу под название APT 28 для кибервойны с Западом, сообщает ..., Материал представлен
FT: Россия мобилизует элитных хакеров на борьбу с Западом

Материал представлен в пересказе ИноТВ Российские власти мобилизуют хакерскую группу под название APT 28 для кибервойны с Западом, сообщает Financial Times. Как утверждает издание, эта команда стояла за взломом компьютеров Демократической партии США и политических объединений во Франции и Германии. При этом официальные источники в США, Великобритании, Израиле и Германии утверждают, что деятельностью группы руководит Главное разведывательное управление (ГРУ) России.
«Многие опасаются, что деятельность группы далека от завершения. По словам одного из представителей НАТО, количество кибератак на НАТО в прошлом году увеличилось на 60%. Количество атак на институты ЕС выросло на 20%, утверждает высокопоставленный источник в Еврокомиссии», — пишет Financial Times. Эксперты полагают, что APT 28 осуществляла свою деятельность как минимуму в течение последних 10 лет, нанося удары по самым уязвимым военным и дипломатическим организациям на Западе. При этом специалисты отмечают высочайший уровень технической оснащённости хакеров.
«Путин и его команда — это наследники царских и в особенности коммунистических спецслужб», — считает основатель Института государственного управления и бывший советник НАТО Крис Доннелли. По его словам, власти в Кремле мыслят в категориях постоянного конфликта с Западом, в котором информация всегда играла важную роль. В этом конфликте используются любые доступные средства за исключением открытого объявления войны: влияние, подрывная деятельность, грязные трюки и прочее.
«Эксперты по Кремлю и западное разведывательное сообщество по-прежнему расходятся во мнениях о времени изменения курса России в отношениях с Западом: некоторые относят его к революции на киевском Майдане в 2014 году и последующему вторжению на восток Украины; некоторые считают, что разрыв происходил постепенно, по мере того как с годами паранойя Москвы обострялась из-за ничем не ограниченной внешней политики США, приветствовавших смену режимов; небольшая группа экспертов видит ситуацию в более широком контексте, в котором Россия возвращается к своему советскому и даже царистскому геополитическому поведению», — пишет издание, напоминая о том, что в среду министр обороны Сергей Шойгу признал наличие в России информационных войск.
Financial Times назвала складывающуюся ситуацию нестабильной, напомнив о том, что в Балтийском и Чёрном морях между Россией и НАТО нарастает военная напряжённость. «Киберпространство — это новые Балканы», — приводит издание слова недавно ушедшего в отставку британского генерала.
Фото: Reuters

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.