Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Решение за США: Россия и Турция готовы к удару по Ракке широким фронтом

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности Анкары участвовать в операции по освобождению Ракки. Ранее министр обороны России Сергей ..., Министр иностранных
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности Анкары участвовать в операции по освобождению Ракки. Ранее министр обороны России Сергей Шойгу также призывал США к совместной операции в Ракке. Возможен ли сегодня удар широким фронтом по негласной столице террористов, разбиралась ФБА «Экономика сегодня».
Решение за США: Россия и Турция готовы к удару по Ракке широким фронтом
Как отмечает Чавушоглу, Турция уже обсудила тему дальнейших шагов в Сирии с участниками международной коалиции, возглавляемой США. Совместные действия в Ракке, по его мнению, позволят Турции укрепить двусторонние отношения с США. Эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов называет желание Турции понятным. «Если прокурдская коалиция возьмут Ракку, а она уже вплотную приблизились к ней, то это станет для Анкары крайне неприятным событием. Естественно, они пытаются всеми силами этот намечающийся прокурдский успех нивелировать. Что касается успешного взаимодействия между российскими ВКС и турецкими ВВС, то об этом прекрасно осведомлены все игроки в регионе. Другое дело, насколько США будут лояльны к пожеланиям сотрудничества по взятию Ракки. Ранее они поддерживали прокурдские силы и арабские отряды, выступающие под их крылом. Эрдогану здесь нужно проявить массу усилий, а может и уступок, чтобы каким-то образом принять участие в совместной операции. Существует еще и определенная проблема географического доступа к Ракке. Курды подошли к городу достаточно близко, и на текущий момент у них есть прекрасные возможности для успешного проведения данной операции. Если турки захотят примкнуть к взятию Ракки, то они вынуждены будут признавать значительную часть тех курдских сил, которые будут сражаться вместе с ними. Сам Эрдоган в таком случае может попасть в ловушку своих собственных обязательств», — комментирует нам эксперт. Как высказывался ранее министр обороны России Сергей Шойгу, Москва и Вашингтон могли бы начать сотрудничество с совместных действий в сирийской Ракке. «У нас есть все для эффективного сотрудничества, и для начала совместной работы нам ничего не мешает. Всем очевидно, кто сейчас занимает Ракку, по этому вопросу нет противоречий», — заметил Шойгу. В подтверждении своих намерений, российские ВКС накануне нанесли точные удары по объектам ИГИЛ (структура запрещена в РФ – ред.) в районе сирийского города Ракка. По мнению Балмасова, договориться о совместных действиях можно, но все зависит от того, как эти договоренности будут выполняться на практике, причем воздушные удары здесь будут отличаться от наземной операции. «Взятие Ракки может стать с одной стороны серьезным успехом в деле борьбы с ИГИЛ, но, с другой стороны, надо отдавать себе отчет в том, что освобождение территории или отдельных объектов в Сирии даст лишь временный эффект. Можно занять хоть всю территорию ИГИЛ, но до тех пор, пока эта идея в радикальных исламистских кругах будет притягательной, угроза рецидива, повторное возникновение подобной организации будет сохраняться постоянно», — резюмирует наш собеседник. Наиболее эффективным в этой связи станет постепенное наступление широким фронтом, не дающее террористам шансов увернуться из-под удара. И хотя Ракка, без сомнения, является знаковым городом в борьбе с ИГИЛ, Анкаре стоит взвесить, насколько ее позиция отвечает ее же амбициям. Андрей Петров, ФБА «Экономика сегодня»

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.