Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

SRF: вместо санкций Швейцария углубляет культурный обмен с Россией

Материал представлен в переводе ИноТВ Сегодня вечером в Москве чествуют швейцарскую культуру. Дело в том, что культурный фонд Pro Helvetia открывает ..., Материал
SRF: вместо санкций Швейцария углубляет культурный обмен с Россией

Материал представлен в переводе ИноТВ Сегодня вечером в Москве чествуют швейцарскую культуру. Дело в том, что культурный фонд Pro Helvetia открывает там сегодня вечером так называемый контактный офис. Это позволит углубить итак уже достаточно интенсивный культурный обмен между Россией и Швейцарией. И это происходит в то время, когда Запад отвечает на российскую внешнюю политику санкциями. О том, как на фоне конфронтации разыгрывается карта культуры — с репортажем Кристоф Францен.
Schnellertollermeier — популярная джаз- и рок-группа из германоязычной части Швейцарии. На это неделе она выступает с концертом в Москве. За последние недели три музыканта выступили и в отдалённых провинциальных городах России. Дорожные расходы взял на себя культурный фонд Pro Helvetia.
Эта организация открывает новый контактный офис и хочет таким образом углубить культурный обмен с русскими. И это несмотря на напряжённые отношения между Западом и Россией и международные санкции. Президент Pro Helvetia утверждает, что его организация следует тренду. Даже Германия, движущая сила, стоящая за экономическими и политическими санкциями, усилила культурную деятельность в России, добавил он.
ШАРЛЬ БИР, президент Pro Helvetia: Швейцария даже санкций не приняла против России. Сейчас было бы большой ошибкой использовать для этих целей культуру. Pro Helvetia здесь не занимается политикой. Мы хотим продвигать культуру Швейцарии и помогать людям общаться друг с другом.
Концерт группы Schnellertollermeier был хорошо принят.
ДАВИД МАЙЕР, ударник группы: Мы всегда замечали, что публика испытывает большое любопытство и жажду информации из заграницы.
МАНУЭЛЬ ТРОЛЛЕР, гитарист группы: После того как мы в первую очередь поговорим о музыке и концерте, удавалось обсудить и политику или ту финансовую ситуацию, в которой люди оказались после санкций, принятых из-за ситуации с Крымом.
За последние годы Pro Helvetia поддержала порядка 1000 таких культурных мероприятий в России. Ежегодные расходы составляют более 600 000 франков (около 34 миллионов руб. — RT). Таким образом на фоне политической напряжённости в центре обсуждения оказываются и культурные темы.
Дата выхода в эфир 25 февраля 2017 года

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.