Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: более ста объектов инфраструктуры создается под новые инвестпроекты

Юрий Трутнев: более ста объектов инфраструктуры создается под новые инвестпроекты, Такое заявление сделал вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев на сессии «Новые
Юрий Трутнев: более ста объектов инфраструктуры создается под новые инвестпроекты

Такое заявление сделал вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев на сессии «Новые условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке: первые истории успеха» Российского инвестиционного форума в Сочи.
По его словам, соотношение государственных и частных инвестиций, привлеченных на Дальний Восток, составляет 1 бюджетный рубль к 11 рублям инвесторов. Государственные вложения направляются на создание инфраструктуры – строительство дорог, подъездных путей, тепловых сетей, линий электропередач, коммуникаций. Сейчас решение о государственных инвестициях принимается в рамках бюджетных периодов, что, по мнению вице-премьера, создает дискомфорт для инвесторов, которые хотят быть уверены в том, что вся инфраструктура будет создана вовремя.
«Нужно искать источники финансирования внутри самого процесса, чтобы налоги, поступающие от новых предприятий, помогали финансировать строительство следующих. Чтобы рост экономики Дальнего Востока позволял генерировать новые проекты», – заметил Юрий Трутнев. Это в том числе, считает вице-премьер, будет способствовать тому, что система экономического развития макрорегиона сможет стать самонастраивающейся, а изменения на востоке России станут системно необратимыми и позволят делать последующие качественные скачки в экономике. «Пока такие изменения только начались, есть тренды, это важно, но они точно происходят не в автоматическом режиме. Много тех вопросов, которые уже не стратегически, а тактически важны», – уточнил он.
Юрий Трутнев отметил, что макрорегион развивается комплексно и в проектной логике. Среди проектов вице-премьер выделил такие как формирование концепций развития острова Русский и острова Большой Уссурийский, создание международных транспортных коридоров в Приморье, программу развития Комсомольска-на-Амуре. По его словам, комплексному развитию макрорегиона способствуют изменения в законодательной сфере.
«Мы не остановимся на тех законах, которые уже приняты. Мы не считаем, что взяли какой-то определенный набор законов, действий, нормативных актов, приняли, и все стало хорошо. Надо постоянно сверять результаты работы, внимательно следить за окружающей ситуацией, потому что мы находимся в глобальном конкурентном процессе. Мы стараемся вытащить на себя инвестиции, энергию людей, а это конкурентный процесс. Они точно также, как и в Россию, могут уйти в любую другую страну. Тем более рядом с Дальним Востоком находятся быстроразвивающиеся экономики мира», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.