Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: необходимо создать условия для того, чтобы люди приезжали на Дальний Восток

Юрий Трутнев: необходимо создать условия для того, чтобы люди приезжали на Дальний Восток, Такое заявление сделал вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев на сессии
Юрий Трутнев: необходимо создать условия для того, чтобы люди приезжали на Дальний Восток

Такое заявление сделал вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев на сессии «Новые условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке: первые истории успеха» Российского инвестиционного форума в Сочи, отвечая на вопрос о том, как нужно привлекать в макрорегион трудовые ресурсы.
«Мы для того и развиваем экономику, чтобы как можно больше людей приезжало на Дальний Восток, чтобы регион больше осваивался и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения жизни и экономики», – подчеркнул вице-премьер.
По его словам, для увеличения потока трудовой миграции необходимо повысить качество жизни на Дальнем Востоке. Юрий Трутнев уточнил, что в создании комфортных условий для проживания должны участвовать сами инвесторы, регионы и федеральные органы власти, включая Правительство России.
«Человеку довольно много надо для того, чтобы комфортно жить. Сначала мы исходили из того, что необходимо просто создать инфраструктуру: поставить линию электропередач, построить дороги, провести трубопроводы, а остальное сделают инвесторы. Но не получается, – сказал Юрий Трутнев. – Нужно построить жилье. Там, где реализуется крупный инвестпроект, – построить детские сады, школы, больницы, спортивные сооружения. То есть надо создавать целый комплекс для улучшения условий проживания, в том числе и в области образования, и в сфере здравоохранения. Это хорошая правильная работа. Сегодня она уже ведется».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.