Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В историю гражданской обороны окунулись хабаровские кадеты МЧС России

Хабаровские кадеты МЧС России во Всемирный день гражданской обороны «прикоснулись» к ее истории. В средней общеобразовательной школе № 3 г. Хабаровска впервые открылась передвижная
В историю гражданской обороны окунулись хабаровские кадеты МЧС России

Хабаровские кадеты МЧС России во Всемирный день гражданской обороны «прикоснулись» к ее истории. В средней общеобразовательной школе № 3 г. Хабаровска впервые открылась передвижная выставка, все экспонаты которой можно не только посмотреть, но и потрогать, примерить и, конечно же, сделать фото на память с раритетом.
Обычный школьный кабинет превратился в настоящий кладезь истории гражданской обороны страны. Музей образовался буквально за два дня, благодаря руководству школы и Хабаровскому компьютерному музею. Среди экспонатов – агитационные плакаты, посвященные гражданской обороне, средства связи, средства радиационной, биологической и химической защиты, различные приборы для разведки «заражённой» территории разведки и многое другое.  
 «Музейная экспозиция у нас небольшая, сегодня во Всемирный день гражданской обороны школьникам удалось представить лишь треть предметов. Благодаря дарителям и личной инициативе мы стараемся просвещать молодежь, - отметил Андрей Дунаевский, организатор выставки и  куратор Хабаровского компьютерного музея. -  Когда-то это были обычные вещи, а сегодня это – история! Сегодня это уже уникальные вещи, которые хранят в себе память о том времени. Например, вот – настоящий сапёрная финка или миноискатель! На мне обувь 50-х годов, галифе образца 43-го, в руках – противогазная суика 1938 года!».
История создания гражданской обороны в России уходит в конец 20-х - начало 40-х годов XX века, когда началось создание первых подразделений местной противоздушной обороны (МПВО). Затем с развитием экономики и промышленного развития, появлением новых угроз были сформированы войска гражданской обороны.
Все представленные раритеты находятся в рабочем в состоянии! Ребята с большим интересом набирали текст на печатной машинке, разговаривали по телефонам 40-х годов ХХ века, которые в комнате были соединены между собой и отлично поддерживали связь. Восторг у школьников вызывали многие экспонаты, например, радиоприемник 1950-х  годов, который до сих пор ловит волну,  настоящий диктофон, напоминающие 20-килограммовые магнитофоны. Конечно же, противогазы, пожарные и военные каски пользовались не меньшим спросом в качестве антуража для «селфи».
«Мы очень рады, что эта выставка очень близка по духу и образовательному направлению кадетской школы и посвящена именно теме гражданской обороны. Кроме наших учеников мы будем приглашать сюда школьников из других образовательных учреждений, воспитанников детских садов. Очень важно, что выставка контактная, все экспонаты можно потрогать, детально изучить, примерить. Так сказать, полностью окунуться в то время», — отметила Ирина Ющенко, директор средней общеобразовательной школы № 3.
 
1 марта – Всемирный день гражданской обороны! Празднование этого дня позволяет привлечь внимание современного общества к важным задачам, которые выполняются национальными службами гражданской защиты и обороны. Основными из них являются спасение жизни и окружающей среды. С этой же целью  2017 год в МЧС России был объявлен Годом гражданской обороны.
 

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.