Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: Фонд развития Дальнего Востока – гибкий инструмент

Юрий Трутнев: Фонд развития Дальнего Востока – гибкий инструмент, Об этом рассказал вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев на сессии «Новые условия ведения бизнеса
Юрий Трутнев: Фонд развития Дальнего Востока – гибкий инструмент

Об этом рассказал вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев на сессии «Новые условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке: первые истории успеха» Российского инвестиционного форума в Сочи.
«Один из часто задаваемых вопросов, почему Фонд меняет профиль, начиная работать с рыбой, малым и средним бизнесов. Фонд – это красивый и гибкий инструмент. Он должен следовать за спросом, он не должен быть железобетонным, когда наметили стратегию и побежали к цели, - прокомментировал вице-премьер. - Меняется жизнь, изменяются условия. То, что сегодня необходимо для развития экономики Дальнего Востока, Фонд и должен делать. В этом отношении сейчас там подобрался хороший коллектив, думающий, быстро реагирующий, вносящий предложения. Мы все так и работаем для развития Дальнего Востока, стараясь вместе отвечать на любые новые вызовы».
Напомним, Фонд развития Дальнего Востока является финансовым институтом, стимулирующим экономический подъем макрорегиона. Фонд предоставляет льготное (под 5 процентов годовых) и длинное (на 10 и более лет) финансирование дальневосточным проектам. В настоящее время правительственной подкомиссией одобрено к финансированию 12 инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и 1 проект в Байкальском регионе с объемом частных инвестиций в размере более 191 млрд рублей. Реализация 13 одобренных проектов позволит создать более 14 000 рабочих мест, увеличить валовый региональный продукт макрорегиона на сумму более 551 млрд руб. и обеспечить доходы государства, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований за счет налоговых поступлений в размере 99 млрд руб.
Для получателей «дальневосточного гектара» разрабатываются дополнительные меры поддержки. В рамках Российского инвестиционного форума подписано соглашение между Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) и «Почта Банком» о сотрудничестве при реализации программы льготного кредитования получателей «дальневосточного гектара». Общая стоимость совместной программы оценивается в 3 млрд рублей. Кредиты на сумму от 3 тыс. до 600 тыс. рублей будут предоставляться на срок от 3 до 60 месяцев. Финансовое участие в проекте ФРДВ позволит существенно снизить процентную ставку по целевым беззалоговым потребительским кредитам, которая не превысит 10,5% годовых.
Поддержку получает малый и средний бизнес. Предприниматели могут получить кредит со ставкой, в среднем, 11% годовых, на срок до 10 лет. С ноября 2016 года в рамках пилотного этапа совместно со Сбербанком на Дальнем Востоке уже профинансировано 170 проектов.
Также сейчас Фонд приступил к разработке интернет-сервиса с интерактивной картой доступных участков аквакультуры в ДФО. Фондом планируется создать автоматизированную информационную систему, в которой будет доступна интерактивная карта с сеткой доступных для рыбоводства участков акватории морей Дальневосточного бассейна, формой приема заявок от потенциальных инвесторов. На основании поступивших заявок будут формироваться лоты для организации аукционов на официальной торговой площадке. Для изучения участков предполагается привлечь средства инвесторов – будущих пользователей. При необходимости инвесторы смогут профинансировать работы по изучению и освоению рыбоводных участков акватории с привлечением средств Фонда развития Дальнего Востока под 5% годовых.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.