Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев вручил жителям Сахалина договоры на «дальневосточные гектары»

Юрий Трутнев вручил жителям Сахалина договоры на «дальневосточные гектары», Вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, находясь с рабочим визитом в Сахалинской области,
Юрий Трутнев вручил жителям Сахалина договоры на «дальневосточные гектары»

Вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, находясь с рабочим визитом в Сахалинской области, вручил шести жителям региона документы на пользование земельными участками в рамках реализации федеральной программы «дальневосточного гектара». Встреча с получателями земельных участков прошла в Корсакове, где вице-премьер также ознакомился с работой уполномоченного органа, ответственного за предоставление земли.
Большинство из получателей «дальневосточного гектара» планируют развивать туристические услуги, а также выращивать сельхозпродукцию. Вице-премьер отметил, что такие проекты будут способствовать социально-экономическому развитию региона, и по итогам встречи дал поручение расширить перечень мер поддержки.
«Власти должны дополнительно поддержать эти инициативы. Люди, взявшие земельные участки, как правило, вкладывают в их освоение немалые средства, несут существенные издержки и нуждаются в помощи со стороны государства, - сказал Юрий Трутнев. - Возможно, это будут кредиты по сниженным процентным ставкам или какие-либо формы субсидирования, но это надо обязательно делать».
Накануне в присутствие вице-премьера на полях Российского инвестиционного форума состоялось подписание соглашения между Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) и «Почта Банком» о сотрудничестве при реализации программы льготного кредитования получателей «дальневосточного гектара». Общая стоимость совместной программы оценивается в 3 млрд рублей. Кредиты на сумму от 3 тыс. до 600 тыс. рублей будут предоставляться на срок от 3 до 60 месяцев. Финансовое участие в проекте ФРДВ позволит существенно снизить процентную ставку по целевым беззалоговым потребительским кредитам, которая не превысит 10,5% годовых. Получить льготное кредитование может малый и средний бизнес. Такой продукт был также разработан ФРДВ. Предприниматели могут получить кредит со ставкой, в среднем, 11% годовых, на срок до 10 лет. С ноября 2016 года в рамках пилотного этапа совместно со Сбербанком на Дальнем Востоке уже профинансировано 170 проектов.
О том, какие меры поддержки для получателей «дальневосточного гектара» действуют в Сахалинской области рассказал губернатор региона Олег Кожемяко. По его словам, в регионе налажен механизм предоставления субсидий на приобретение малогабаритной сельскохозяйственной техники по договорам лизинга. При этом предусмотрена оплата за счет бюджета 50% каждого платежа лизинговой компании в течение всего срока договора.
«Также предусмотрены гранты на организацию сельскохозяйственного производства, включая приобретение семенного материала, минеральных удобрений, скота. Максимальный размер гранта – 100 тысяч рублей на 1 гектар, но не более 90 процентов затрат», - уточнил глава региона.
Владельцы «дальневосточного гектара» в статусе индивидуальных предпринимателей также вправе претендовать на иные меры поддержки, предусмотренные отраслевой госпрограммой. Начинающим фермерам в регионе предоставляются гранты на создание или развитие хозяйства.
«Всего в уполномоченные органы области с начала реализации программы поступило 8053 заявки на предоставление земель в безвозмездное пользование. По этому показателю Сахалин находится на третьем месте в Дальневосточном округе. Из них 2838 или 37 процентов – на участки в Корсаковском городском округе. В данном районе сегодня заключено 458 проектов договоров на предоставление «дальневосточных гектаров», 377 из которых уже прошли государственную регистрацию и вручены гражданам. В лидерах по количеству поданных заявок также Анивский и Южно-Курильский районы», - сообщила министр имущественных и земельных отношений области Елена Гах.
Напомним, с 1 февраля 2017 года начался третий этап реализации федеральной программы по предоставлению «дальневосточных гектаров». Землю на Дальнем Востоке может получить любой россиянин. В настоящий момент о желании воспользоваться таким правом уже заявило более 67,7 тысяч россиян.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.