Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бомбы освободителей: жители Мосула приравняли удары коалиции к обстрелам террористов

Иракцы, которым удалось бежать из осаждённого боевиками ИГ* Мосула, рассказали, что страдали не только от бесчинств террористов. Боевики смешивались с ..., Иракцы, которым удалось
Иракцы, которым удалось бежать из осаждённого боевиками ИГ* Мосула, рассказали, что страдали не только от бесчинств террористов. Боевики смешивались с мирным населением, и от ударов коалиции гибли женщины и дети. Правозащитники заявляют, что город находится на грани гуманитарной катастрофы. О происходящем в северной столице Ирака — в эксклюзивном материале корреспондента RT Мурада Газдиева из региона.Иракские войска при поддержке коалиции во главе с США продолжают попытки выбить террористов из Мосула. Происходящее в городе не поддаётся описанию. Чтобы прочувствовать всю жестокость битвы за город, нужно увидеть её своими глазами. Всему миру же остаётся только слушать рассказы очевидцев.«Хасан Шам» — относительно небольшой лагерь беженцев. На данный момент в нём проживает около 10 тыс. человек. На днях сюда прибыло ещё восемь автобусов с людьми, которые покинули Мосул из-за боевых действий. Беженцы рассказывают, что оказались между огневыми позициями «Исламского государства»* и иракской армии, поддерживаемой коалицией под руководством США.«Было очень тяжело. Мы жили в постоянном страхе, голоде и нужде», — признаётся одна из беженок.«Когда мы покидали Мосул, с нами была женщина с грудным ребёнком. Младенец упал в реку, и его унесло течением. Никто не остановился, все продолжали бежать. Боевики ломали людям ноги, и мужчинам, и женщинам, чтобы они не могли уйти из города», — рассказывает бежавший из Мосула мужчина.«Мои дети умоляли меня увести их оттуда. Они молились, чтобы я не умер и вывез их», — говорит его сосед.
Бомбы освободителей: жители Мосула приравняли удары коалиции к обстрелам террористов

Reuters
Ещё один беженец, на днях покинувший Мосул, отметил, что люди убегали не только от «Исламского государства»: «Специально мирных жителей никто не бомбил. Но когда боевики были среди нас, самолёты бомбили нас всех».Джихадисты научились прятаться от самолётов коалиции, подставляя под удар мирное население.«Террористы выгоняли людей из домов и использовали эти здания как свою базу. Через несколько дней боевики «Исламского государства» уходили, жители возвращались домой — и тут на них сбрасывали бомбы», — вспоминает один из беженцев.Другой житель Мосула рассказывает, что террористы забирались на крыши домов и открывали огонь. А потом «прилетали самолёты коалиции и бомбили дома, в которых находились мирные жители».
Бомбы освободителей: жители Мосула приравняли удары коалиции к обстрелам террористов

Reuters
Важно понимать, что в Мосуле нет интернета, из города не поступает никакой информации и подтвердить что-либо невероятно трудно. Однако, если верить спасшимся, ужасов хватало и там.«Я собственными глазами видел, как три здания были разрушены в ходе бомбёжки. Террористы пришли туда, дождались, пока их заметят и сфотографируют, а затем сбежали. В результате погибли 17 мирных жителей. Среди них была беременная женщина. Взрывом с неё сорвало одежду, мы прикрыли её тело простынёй», — рассказывает местный житель.«Я видела, как авиаудар снёс с лица земли дом рядом с нашим. На соседние здания тоже падали бомбы. Внутри находились люди, мирные жители», — с ужасом вспоминает одна из женщин.
Бомбы освободителей: жители Мосула приравняли удары коалиции к обстрелам террористов

Reuters
«Из-за авиаударов многие погибли и были ранены. Там не было ни врачей, ни больниц», — подчёркивает бежавший из города.«20-30 человек забивались в маленькую ванную комнату. Там мы с ужасом ждали, когда на нас упадёт бомба», — говорит ещё один беженец.Освобождение города от «Исламского государства» называют великой целью иракской армии и коалиции под руководством США, а вот спасение мирных жителей, по всей видимости, — задача второстепенная. * «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.Самые свежие новости России и мира на нашей странице в Facebook

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.