Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

WP: на борьбу со свободными СМИ Трампа вдохновляет «автократ» Путин

Материал представлен в пересказе ИноТВ Когда Дональд Трамп назвал новостные СМИ «врагом американского народа», многие в США были ошарашены. И для этого ..., Материал представлен в
WP: на борьбу со свободными СМИ Трампа вдохновляет «автократ» Путин

Материал представлен в пересказе ИноТВ Когда Дональд Трамп назвал новостные СМИ «врагом американского народа», многие в США были ошарашены. И для этого есть все причины. Ведь эта фраза была словно прямиком взята из «руководства автократа», пишет обозреватель The Washington Post Маргарет Салливан.
Однако, по её словам, гораздо меньшее внимание получило выступление американского президента на шоу Билла О’Райли. Ведущий телеканала Fox News раскритиковал Трампа за «восхищение» Путиным, «который был причастен к смерти российских диссидентов и журналистов».
«Он — убийца», — подчеркнул О’Райли, но Трамп отмахнулся от этой ремарки. «Существует много убийц. У нас много убийц. Неужели вы считаете, что наша страна такая невинная?» — поинтересовался глава Белого дома в ответ.
Руководитель Комитета по защите журналистов Джоэль Саймон полагает, что это «самое жуткое заявление Трампа о СМИ». И хотя никто не ожидает, что вскоре американских журналистов начнут травить, а их машины — взрывать, параллели в поведении Трампа и Путина уже не кажутся притянутыми за уши, рассуждает автор статьи.
Оба лидера готовы пойти на крайние меры, чтобы получить «послушную прессу». Саймон утверждает, что Путину уже удалось достичь этой цели. «В России были небезупречные, но решительные и независимые СМИ, теперь критиков вынуждают молчать», — говорит он.
Саймон признаёт, что в мире есть страны, в которых к журналистам относятся ещё хуже, но тем не менее Россия — «очень плохое место». «Это не Сирия или Ирак, но здесь существует очень высокий уровень насилия вкупе с государственными репрессиями», — добавляет он.
Между тем Трамп в первые недели президентства находит собственные «пропагандистские ресурсы» и изолирует «настоящие новостные СМИ», называя их распространителями ложной информации. Восхищение американского президента Путиным выглядит особенно тревожным на фоне его попыток подавить независимую журналистику в США при помощи унижения, фаворитизма и создания чёрных списков.
Главной «идеей фикс» Путина после его прихода к власти было получение тотального контроля над СМИ. Для Америки при Трампе всё это должно стать предостережением, заключает Маргарет Салливан.
Фото: Reuters

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.