Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: «дальневосточные разделы» госпрограмм представят на ВЭФ-2017

Александр Галушка: «дальневосточные разделы» госпрограмм представят на ВЭФ-2017, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что специальные
Александр Галушка: «дальневосточные разделы» госпрограмм представят на ВЭФ-2017

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что специальные разделы в государственных программах, направленные на опережающее развитие Дальнего Востока, будут представлены участникам и гостям третьего Восточного экономического форума. По словам главы Минвостокразвития России, программы и мероприятия по приоритетному развитию макрорегиона презентуют профильные отраслевые министерства.
«Все дальневосточные разделы государственных программ будут разработаны профильными отраслевыми министерствами с участием Минвостокразвития. В первую очередь внимание будет обращено на повышение качества жизни дальневосточников. Наш Дальний Восток должен стать территорией притяжения людей, регионом, где хотелось бы жить и работать. Поэтому уже сейчас к их разработке мы привлекли Общественный совет Минвостокразвития России. Восточный экономический форум также должен стать площадкой для сбора экспертных мнений и предложений по наполнению «дальневосточных разделов»», – подчеркнул Александр Галушка.
Отметим, основная тема ВЭФ – развитие Дальнего Востока. Как уточнил глава Минвостокразвития России, формирование специальных разделов в госпрограммах обсуждается напрямую с губернаторами регионов.
«Вместе с губернаторами мы обсудили все моменты, на которые в первую очередь стоит обратить внимание при подготовке документов. Это в том числе приоритетное развитие образования, здравоохранения, спорта и культуры, строительство и реконструкция мостов, модернизация энергетической инфраструктуры, реальные меры поддержки дальневосточных аграриев», – добавил Александр Галушка.
Напомним, Правительство Российской Федерации утвердило новый механизм привлечения, прежде всего, финансовых ресурсов на Дальний Восток – с 1 января 2017 года в обязательном порядке в 27 государственных программах должны быть выделены специальные разделы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Соответствующие изменения прописаны Постановлением Правительства России от 7 ноября 2016 года №1137, которое устанавливает порядок формирования «дальневосточных разделов» в государственных и федеральных целевых программах, а также их обязательное согласование с Минвостокразвития России.
В соответствии с Постановлением Правительства России от 7 ноября 2016 года №1137 Министерство утвердило правила и принципы отраслевой работы федеральных органов государственной власти с регионами, по которым отраслевые министерства и ведомства будут заниматься приоритетным развитием дальневосточных территорий в разрезе курируемых отраслей.
Как ранее отмечал вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, «дальневосточные разделы» имеют принципиальное значение для того, чтобы Дальний Восток стал удобным и комфортным местом для жизни людей.
Также «дальневосточные разделы» должны появиться в планах развития и инвестиционных программах компаний с государственным участием. Среди этих компаний Внешэкономбанк, ПАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АК «Транснефть», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «Русгидро», ОАО «РЖД», ПАО «Аэрофлот», госкомпания «Автодор», Госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, ОАО «АИЖК» и другие организации.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.