Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники полиции Города юности провели брифинг на тему телефонного и социального мошенничества

Начальник отделения по расследованию преступлений по территории обслуживания УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре СУ УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре подполковник юстиции
Начальник отделения по расследованию преступлений по территории обслуживания УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре СУ УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре подполковник юстиции Константин Деркаченко встретился с представителями средств массовой информации и рассказал о том, как не стать жертвой мошенников.
Он озвучил статистические данные, согласно которым за два месяца 2017 года в УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре зарегистрировано 64 преступления по факту мошенничеств общеуголовной направленности. Данная статистика показала тенденцию к спаду по сравнению с 2016 годом.
Сотрудники полиции проводят активные оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению мошеннических действий в отношении граждан.
Так, в текущем году следственным управлением направлены в суд ряд уголовных дел по фактам серии мошенничеств посредством сети Интернет.
Сотрудники следственного управления УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре установили причастность 25-летней комсомольчанки к десяти фактам подобных  мошеннических действий. Девушка размещала на популярных сайтах объявления о продаже детской одежды. Когда покупатель связывался с продавцом, она просила перевести полную стоимость товара на свой банковский счет. После получения денежного перевода фигурантка добавляла номер телефона потерпевшего в список игнорируемых. Таким образом, сумма общего ущерба, принесенного гражданам составила более 90 тысяч рублей.
Также следственными органами установлена причастность 29-летнего жителя Приморского края к мошенничествам посредством всемирной сети. Мужчина разместил на сайте объявление о помощи в выдаче водительских удостоверений. Вскоре ему позвонила 32-летняя комсомольчанка и попросила предоставить ей данную услугу. Обговорив с предпринимателем все детали сделки, заявительница перевела на его банковский счет денежные средства в сумме 52 тысяч рублей. После этого мужчина перестал выходить на связь.
Также в ходе пресс-конференции представители СМИ узнали, что самый распространенный вид мошенничеств – это так называемые случаи с родственниками. Звонящий мошенник представляется родственником (чаще всего племянником, сыном, внуком), который попал в ДТП или совершил преступление. Чтобы избежать ответственности, нужно якобы дать взятку «должностному лицу».
Еще один из распространенных видов мошенничества – когда на телефон приходит смс-сообщение о том, что банковская карта заблокирована. Чтобы ее разблокировать, необходимо позвонить по указанному номеру. После звонка потерпевший выполняет указания «оператора». Итог такого звонка – снятие всех средств со счета.
В завершении встречи подполковник юстиции раздал представителям СМИ листовки с рекомендациями о том, как уберечься от мошенников.
УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре напоминает:
- Никогда не доверяйте звонкам с неизвестных номеров и смс-сообщениям от банка с информацией о блокировке счета, если вы этого сами не делали;
- Всю информацию о состоянии счета вы можете узнать от операторов банка, обратившись лично в отделение банка либо по номеру телефона, указанному на банковской карте;
- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним три цифры, указанные на обороте банковской карты; пароль, приходящий вам в смс-сообщении от банка; а также ваши паспортные данные;
- Лично перезвоните родственнику или знакомому, который по информации собеседника попал в беду.
- Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщайте в полицию.
Также Константин Деркаченко обратился к представителям СМИ с просьбой регулярно доводить до граждан профилактическую информацию о мошенничествах, тем самым оказывая активное содействие к снижению преступлений в данной сфере.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.