Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В местах массового выхода на лёд установят спасательные посты

Такую рекомендацию для недопущения происшествий на водоёмах края было озвучено представителями Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю на заседании комиссии по предупреждению
В местах массового выхода на лёд установят спасательные посты

Такую рекомендацию для недопущения происшествий на водоёмах края было озвучено представителями Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) Правительства края, посвященного вопросам обеспечения безопасности в весенний период.
Подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России уделяется большое внимание профилактической и разъяснительной работе среди населения. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах с начала становления льда организовано и проведено более 420 рейдов и патрулирований, освидетельствовано и допущено к эксплуатации 35 ледовых переправ.
«Как результат такой профилактической работы сотрудников ГИМС МЧС России существенное снижение гибели людей на водных объектах. Так, за последние три года количество погибших снизилось на 62%. Это десятки жизни людей, - отметил ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин. – Сейчас с приближением времени вскрытия рек возрастает угроза провала людей и техники под лед. Обеспечение безопасность в такой опасный период – одна из задач ведомства».
Инспекторами ГИМС регулярно в ходе рейдов выявляются несанкционированные съезды автотехники. Наиболее популярные места на реке Амур в городе Хабаровске - район затона РЭБ, с. Воронежское - 2, через р. Амгунь в районе им. Полины Осипенко. Также, несмотря на установленные запреты, выходят на лед жители края в бухтах Силантьева в Ванинском районе, Юго-Западная в Советско-Гаванском районе, заливе Чихачева в Ульчском районе. При этом, выезжая на лед, граждане подвергают свою жизнь опасности, создают потенциальную угрозу окружающей среде в случае провала техники под лед.
По итогам совещания участниками КЧС было принято решение усилить профилактическую и надзорную деятельность в весенний период. Во-первых, в режим повышенной готовности переводятся все силы и средства, привлекаемые к спасанию на водных акваториях. Во-вторых, до начала и во время весенних каникул в учебных заведениях краях пройдут занятия по обучению правилам безопасности. Инспекторы ГИМС МЧС России напомнят школьникам и воспитанникам детских учреждений как себя вести во время таяния льда на водоёмах, какую опасность влечёт нахождение на тонком льду, как помочь попавшему под лёд человеку и способы самоспасения. Такие знания особенно важны в преддверии вскрытия рек, когда риск несчастного случая увеличивается в несколько раз.
Вместе с тем, будет проверена готовность аварийно-спасательных формирований к выполнению задач по предназначению. Плавсредства, находящиеся на дежурстве, должны быть готовы  в течение 30 минут выйти для проведения спасательных работ, в том числе при отрыве ледовых полей.
«Наряду с пренебрежением мер предосторожности, безнаказанность населения остается одной из главных причин несчастных случаев на воде, - отмечает Равиль Латыпов, главный государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского края. – Поэтому вместе со специалистами Росприродназора, Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству,  сотрудниками ГИБДД инспекторы ГИМС МЧС России продолжат контрольно-надзорные мероприятия. Их  основная цель -  выявить и пресечь административные правонарушения водного законодательства Российской Федерации в местах несанкционированного выезда на лёд».
Кроме этого, главам городских округов и муниципальных районов Хабаровского края в местах с большим скоплением рыболовов на льду рекомендовано выставить спасательные посты, укомплектованные спасателями. Они должны быть оснащены спасательными средствами, электромегафонами, средствами связи. Вместе с тем там можно будет узнать информацию о ледовой и метеорологической обстановке в этом районе. На берегах водных объектов, в местах возможного съезда транспорта на лед, требуется установить знаки, информирующие о запрете и опасности выхода (выезда) на лед.
Такой комплексный подход обеспечения безопасности людей на водных объектах в местах массового отдыха и при пользовании ледовыми переправами позволит максимально снизить гибель людей на воде.
 
В настоящее время на территории Хабаровского края функционирует 34 ледовых переправ (Верхнебуреинский район – 1; район им. Полины Осипенко – 3; Комсомольский – 1; Николаевский – 2; район им. Лазо – 8; Охотский – 4; Амурский – 4; Хабаровский – 3; Ульчский – 6, Тугуро-Чумиканский район -1).
Под контролем инспекторов ГИМС МЧС России находятся 8 мест массового выхода людей на лед для зимнего лова рыбы в 4-ти муниципальных районах: Охотский район – 3, Ульчский район – 1, Ванинский район – 2, Советско-Гаванский район – 1.
 
ВНИМАНИЕ! В связи приближением тепла и  повышением температуры окружающей среды, на водоемах Хабаровского края начался процесс таяния льда, что сказывается на его прочности.
Выход на такой лед, а, тем более, выезд на снегоходе, квадроцикле или автомобиле чрезвычайно опасен для жизни. Будьте осмотрительны! Берегите свою жизнь!
ПОМНИТЕ! Передвижение по закрытым, а также по необорудованным и не допущенным к эксплуатации ледовым переправам ЗАПРЕЩЕНО и может привести к трагическим последствиям.
Государственная инспекция по маломерным судам  НАПОМИНАЕТ о правилах поведения на переправах:
- во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед въездом на ледовую переправу;
-  выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений;
- на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;
- не допускайте нагрузки, превышающей требования информационных знаков по допустимой грузоподъемности;
- перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.
На морском побережье  сохраняется  вероятность отрыва льдин и провал людей под лед. Нельзя выходить на лед при прогнозируемых неблагоприятных погодных условиях, в темное время суток, а также  при плохой видимости. Во многих местах лед  покрыт снегом, а это значит, что определить  прочность  льда визуально невозможно.
Не оставляйте детей без присмотра вблизи водных объектов.
Соблюдайте меры личной безопасности, не рискуйте своей жизнью.
 
Напоминаем телефон единой службы спасения «112».
 
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.