Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемую в серии мошенничеств

Сотрудники отдела полиции №9 УМВД России по г. Хабаровску задержали местную жительницу по подозрению в серии мошеннических действий с деньгами своих знакомых на общую сумму порядка
В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемую в серии мошенничеств
Сотрудники отдела полиции №9 УМВД России по г. Хабаровску задержали местную жительницу по подозрению в серии мошеннических действий с деньгами своих знакомых на общую сумму порядка 60 миллионов рублей.
Оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции №9 УМВД России по г. Хабаровску поступила информация о том, что 29-летняя жительница краевого центра может быть причастна к мошенническим действиям. В ходе доследственной проверки эти данные подтвердились.
Установлено, что подозреваемая представлялась специалистом одной из государственных структур и предлагала своим знакомым ряд вариантов для выгодного вложения денежных средств. В частности, со слов злоумышленницы, у нее была возможность продажи иностранной валюты по курсу ниже банковского. Все договоренности были в устной форме, никаких доверенностей и других документов фигурантка не подписывала. Несмотря на это, люди отдавали ей крупные суммы денег.
Например, хабаровчанин перечислил подозреваемой 500 тысяч рублей. Получив денежные средства, фигурантка перестала выходить на связь.
Кроме того, злоумышленница предлагала содействие в получении жилья по одной из социальных программ. Для этого нужно лишь внести предоплату  на банковский счет. При этом людей не смущало, что банковская карта зарегистрирована на физическое лицо.
Один из потерпевших за возможность улучшить свои жилищные условия перечислил задержанной порядка одного миллиона рублей. В другом случае хабаровчанка перевела 1 миллион 200 тысяч рублей.
Потенциальных жертв подозреваемая искала в кругу своих знакомых. Для того, чтобы потерпевшие не сомневались в ее возможностях, назначала встречи возле различных административных зданий краевого центра.
Сотрудники полиции выяснили, что фигурантка никаких государственных постов никогда не занимала, на момент задержания она нигде не работала. Злоумышленница осознанно вводила потерпевших в заблуждение, полученные от них денежные средства похищала и тратила на личные нужды.
В настоящее время в правоохранительные органы обратились 35 человек, которые пострадали от противоправных действий подозреваемой. Примерная сумма нанесенного ущерба составляет порядка 60 миллионов рублей. Сотрудники полиции склонны полагать, что эти цифры не окончательные.
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Задержанная свою вину признает и сотрудничает со следствием.
В качестве обеспечительной меры на дорогостоящий автомобиль и бытовую технику, которые принадлежат подозреваемой, наложен арест.
По решению суда до окончания предварительного расследования злоумышленница будет находиться под домашним арестом.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательной базы и установление всех обстоятельств совершенных противоправных деяний.
 
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.