Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эксперт: Польша, Чехия и Венгрия уже «профукали» свои 30 серебряников, полученные за вступление в НАТО

Польша, Чехия и Венгрия 18 лет назад были официально объявлены членами НАТО. Они стали первыми странами – бывшими участницами Организации Варшавского договора, ..., Польша, Чехия и
Польша, Чехия и Венгрия 18 лет назад были официально объявлены членами НАТО. Они стали первыми странами – бывшими участницами Организации Варшавского договора, которые пополнили ряды альянса. За такой шаг Запад наградил их деньгами, однако к настоящему времени эти средства подошли к концу, приводит РИА Новости слова российского эксперта по геополитике Константина Соколова.
Эксперт: Польша, Чехия и Венгрия уже «профукали» свои 30 серебряников, полученные за вступление в НАТО
Присоединение указанных стран проходило в форсированном режиме. В частности, от новых членов не требовали перестройки вооруженных сил под стандарты НАТО. Для альянса было принципиально важно как можно быстрее осуществить «первое расширение». Причем для американцев это событие стало символичным закреплением титула победителя в холодной войне. По словам эксперта, Польша, Чехия и Венгрия от вступления в альянс получили солидную материальную выгоду. Эти страны получили право "первого предателя". Они предали ту систему, которая существовала. Они первые двинулись по заказу Запада, причем не просто для того, чтобы вступить в НАТО, а показать пример другим странам, что нужно ориентироваться в другую сторону. Естественно, членство в НАТО их ни от чего не защитило, на них никто нападать не собирался. Но за счет того, что они совершили этот политический акт, они получили определенные преференции. Они получили деньги, деньги большие, в виде кредитов, в виде экономических преференций, то есть свои 30 серебряников они получили, сказал Соколов в эфире радио Sputnik.Он отметил, что странам пришлось в определенной степени «отработать» плату. Конечно, они все это отработали: им пришлось участвовать в афганской миссии, затем в иракской кампании НАТО, от чего, кстати, отказались Франция, Германия, Турция, то есть более основательные члены альянса. То есть им пришлось отрабатывать свое предательство, и они это сделали, сказал эксперт.Пока, по его словам, Польша, Чехия и Венгрия еще пользуются некоторыми преференциями. Трудно сказать, как сейчас в этих странах воспринимают НАТО. Мне кажется, что они уже давно должны были осознать, что те авансы, которые были им даны, заканчиваются, и никто на Западе их содержать не собирается, никто не собирается включать их в западную элиту. Пока они еще живут в ситуации, когда они отвернулись от нас и развернулись в сторону Запада и за это им дается хорошее житье. Но это ненадолго. Все кредиты, всю помощь, которая им давалась, они "профукали", сейчас придет ответ, и ответ будет жестокий. И я думаю, что через некоторое время социальная ситуация в этих странах несколько изменится, заключил Соколов.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.