Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Качаев: в госпрограмме по развитию культуры и туризма должно быть больше уделено внимания Дальнему Востоку

Сергей Качаев: в госпрограмме по развитию культуры и туризма должно быть больше уделено внимания Дальнему Востоку, Об этом заявил заместитель Министра Российской Федерации по развитию
Сергей Качаев: в госпрограмме по развитию культуры и туризма должно быть больше уделено внимания Дальнему Востоку

Об этом заявил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев на совещании, прошедшем в среду в режиме видеоконференцсвязи с представителями Минкультуры России, дальневосточных регионов и ФГБУК «Роскультпроект».
«В государственной программе «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы формируется специальный «дальневосточный раздел», который направлен на включение населения дальневосточного макрорегиона в единое культурное пространство Российской федерации, положительного формирования имиджа Дальнего Востока внутри страны и за рубежом, повышение его инвестиционной привлекательности», – отметил Сергей Качаев.
По словам замминистра, при формировании «дальневосточного раздела» предлагается предусмотреть механизмы приоритетного финансирования: квотирование для дальневосточных регионов объемов финансирования по субсидиям из федерального бюджета, применение коэффициентов приоритетного финансирования при распределении федеральных субсидий бюджетам дальневосточных регионов, первоочередной порядок рассмотрения и конкурсного отбора проектов и мероприятий, реализуемых на территории Дальнего Востока, обеспечение завершения ранее начатых объектов капитального строительства.
Распоряжением Правительства РФ от 1 декабря 2016 г. № 2563-р «Об утверждении Плана мероприятий по реализации в 2016 - 2018 годах Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года» определен конкретный перечень мероприятий на Дальнем Востоке.
Это реализация общественно-исторических проектов: в Республике Саха (Якутия) – «Путь Святителя Иннокентия», в Хабаровском крае - проекта, посвященного роли генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского и адмирала Г.И. Невельского в освоении края, в Камчатском крае - проекта, посвященного событиям героической обороны г. Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры, в Амурской области - проекта, посвященного 350-летию прибытия Албазинской иконы Божией Матери в Приамурье и 365-летию основания Албазинского острога, в Сахалинской области - проекта «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен», посвященного подвигам русских морских офицеров.
Кроме того, в план вошло проведение молодежных форумов, военно-патриотических фестивалей, профильной смены Минвостокразвития России во Всероссийском детском центре «Океан».
«У нас должно быть четкое понимание, с помощью каких ресурсов можно выполнить данную задачу», – обратился замминистра к региональным властям.
Как ранее подчеркивал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, «вопросы развития культуры имеют важное значение, наряду с вопросами социально-экономического развития Дальнего Востока».
Напомним, Правительство России разработало новый механизм, обеспечивающий принципиально иной подход государственного финансирования социально-экономического развития Дальнего Востока. Соответствующие изменения прописаны в Постановлении Правительства России от 7 ноября 2016 года №1137, которое устанавливает порядок формирования «дальневосточных разделов» в государственных и федеральных целевых программах, а также их обязательное согласование с Минвостокразвития России. Специальные «дальневосточные разделы» будут утверждаться Правительством России. Отчет профильного федерального министерства по исполнению дальневосточных мероприятий будет публично рассматриваться на заседаниях Правительства России.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.