Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уроки по гражданской обороне пожарной безопасности проходят для школьников Ванинского района Хабаровского края

Открытые уроки в школах Ванинского района сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по р.п. Ванино и Ванинского района Главного управления МЧС России по Хабаровскому,
Уроки по гражданской обороне пожарной безопасности проходят для школьников Ванинского района Хабаровского края

Открытые уроки в школах Ванинского района сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по р.п. Ванино и Ванинского района Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят в рамках месячника и года гражданской обороны. Одно из таких необычных занятий инспектор отдела старший лейтенант внутренней службы Андрей Алексеев провел  для ребят из кадетского класса средней образовательной школы п. Октябрьский Ванинского района.
Ученики, которые о работе чрезвычайного ведомства знают не понаслышке, узнали много нового. Андрей Юрьевич познакомил ребят с историей возникновения гражданской обороны в России и других государствах, её задачах и функциях. Он рассказал, какие существуют сигналы гражданской обороны и что нужно делать населению в военное и мирное время, а также современных методах ведения гражданской обороны. Во время урока кадеты просмотрели обучающие материалы и смогли задать интересующие их вопросы сотруднику МЧС России, обсудить важные для них темы.
«Основными целями таких уроков служит повышение знаний среди населения о возможных рисках возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий как техногенного, так и природного, социально-биологического характера, обучение правилам безопасности и оказания помощи, как себе, так и другим людям», - отметил Андрей Алексеев.
После занятия в классе ребята с экскурсией посетили 19-ую пожарную часть. Здесь каждый из них смог своими глазами посмотреть и потрогать снаряжение огнеборцев, изучить пожарные автомобили, побольше узнать о работе профессиональных брандмейстеров. Кроме этого, сотрудник пожарной охраны напомнили школьникам из-за чего чаще всего возникают пожары, о правилах безопасного обращения с огнём. А затем показал, как пользоваться первичным средством пожаротушения – огнетушителем. Ведь, такие знания всегда пригодятся в жизни.
Но кроме работы сотрудников пожарного части, кадеты смогли побольше узнать и о пожарных, которые работают на железной дороге. Поэтому следующим интересным местом экскурсии стал пожарный поезд. Школьникам было любопытно узнать, как устроен необычный состав, как тушатся пожары на железной дороге, какие у необычных пожарных есть для этого инструменты.
Такие открытые уроки сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по р.п. Ванино и Ванинского района проводят в разных учебных заведениях постоянно.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.