Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мы готовы применить все положительные наработки для защиты наших людей

Первая рабочая встреча Сергея Диденко и Вячеслава Шпорта завершилась конкретными решениями властей Хабаровского края в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного
Мы готовы применить все положительные наработки для защиты наших людей

Первая рабочая встреча Сергея Диденко и Вячеслава Шпорта завершилась конкретными решениями властей Хабаровского края в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко и губернатор края Вячеслав Шпорт обсудили вопросы совместной работы в обеспечении безопасности жителей региона, применения эффективных подходов в профилактической работе, совершенствования системы предупреждения ЧС на региональном и муниципальном уровне. 
Прежде всего, Сергей Диденко отметил, что, не смотря на реформирование системы управления в МЧС России, в результате которого дальневосточные регионы переподчинены Сибирскому региональному центру МЧС России (г. Красноярск), оперативность в оказании помощи населению не пострадает. «Хочу вас заверить, что никакие изменения в управленческих структурах МЧС не повлияют на оказание помощи субъектам в условиях ЧС. Организация работы на местах будет строиться на основе более совершенных технологий и методов работы», - сказал Сергей Диденко. Генерал сразу повёл речь о необходимости своевременной и более качественной предупредительной работы и предложил главе региона те самые методики и наработки, системная реализация которых приведёт к снижению числа происшествий чрезвычайного характера, количеству погибших людей при пожарах и на водных объектах, снижению ущерба экономике и окружающей среде.
Вячеслав Шпорт с вниманием выслушал Сергея Диденко и отметил, что Хабаровский край и МЧС России связывают давние партнерские отношения, в частности, совместная работа в 2013 году по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения, положительно отмечена на самом высоком уровне. «Социально-направленная работа для нас всегда в приоритете. Будем рассматривать и использовать всё, что касается повышения уровня защищённости и благосостояния наших людей. Тем более, вы предлагаете опыт, который уже имеет ощутимый результат в области безопасности. Мы готовы к конструктивной работе,готовы применить все положительные наработки для  защиты наших людей», - сказал губернатор. Он сразу дал указание подчинённым детально изучить предложения Сибирского регионального центра МЧС России о новых подходах в профилактической деятельности, проработать их применение с учётом региональной специфики и запланировать необходимые меры для скорейшей их реализации накануне пожароопасного и паводкоопасного периода.
Усиленная работа по совершенствованию коснётся, прежде всего, системы антикризисного управления на муниципальном уровне. Это развитие единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС), системы оповещения, создания корпуса противопожарных сил и других видов защиты населённых пунктов.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.