Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

CNN: в отношениях с США Россия «взяла передышку»

Материал представлен в переводе ИноТВ Мы побеседуем с Родом Бекстромом, бывшим директором Национального центра кибербезопасности (одного из ..., Материал представлен
CNN: в отношениях с США Россия «взяла передышку»

Материал представлен в переводе ИноТВ Мы побеседуем с Родом Бекстромом, бывшим директором Национального центра кибербезопасности (одного из подразделений Министерства внутренней безопасности США) и бывшим старшим советником директора по национальной разведке США. Добро пожаловать к нам на передачу! Как сообщил директор ФБР Коми, расследование может затянуться на месяцы. Тем временем над Белым домом нависла огромная туча. Расскажите нам обо всех сложностях этого расследования, особенно о том, что касается сбора разведданных и отношений с Россией. РОД БЕКСТРОМ, бывший директор Национального центра кибербезопасности: Это весьма объёмное расследование как на агентурном уровне (мы называем это агентурной разведкой), так и на уровне обработки сигналов радиотехнической разведки и других данных, полученных АНБ и другими участниками в различных частях мира. На это нужно время. Это трудоёмкая работа, выполнить которую надо тщательно, с чрезвычайной осторожностью, учитывая важность изучаемого вопроса, то есть президентской кампании. Коми достаточно ясно высказался относительно мотивов вмешательства России в президентские выборы. ДЖЕЙМС КОМИ, директор ФБР: Они хотели навредить нашей демократии, навредить ей (Хиллари Клинтон. — RT) и помочь ему (Дональду Трампу. — RT)… Президент Путин так сильно ненавидел госсекретаря Клинтон, что обратной стороной этой ненависти стало явное предпочтение, которое он отдал её противнику. Летом по опросам стало понятно, что госсекретарь Клинтон победит, русские, можно сказать, сдались и попытались сосредоточиться на том, чтобы подорвать её позиции. ДЖОН ВОЗ, ведущий CNN: Что ж, наверно, сейчас можно сказать, что Владимир Путин выполнил задачу. Стал ли он реальным игроком на международной арене в результате этой ситуации?
РОД БЕКСТРОМ: Скажу вот что. Во-первых, думаю, что американцы сейчас в выигрыше, несмотря на горячие баталии и споры. В действительности Конституция США соблюдена, законодательная власть применяет систему сдержек и противовесов в отношении власти исполнительной. И даже внутри самой исполнительной власти работает система сдержек и противовесов, то есть люди, отчитывающиеся перед президентом, выполняют свои обязанности, соблюдая Конституцию. Так что я думаю, что победителями в этой ситуации стали американцы. Но на втором месте — Россия. Владимир Путин оказался в самом центре этих обсуждений. И неважно, в каком направлении эта дискуссия будет развиваться.
Россия до сих пор скорбит об исчезновении империи и Советского Союза. Они хотят присутствовать на международной арене. Экономики Китая и США стремительно движутся вперёд, и, я думаю, психологически россияне считают это поражением. Поэтому они, по моему мнению, получают удовольствие от того, что стали частью этих обсуждений, при этом неважно, в каком направлении они будут развиваться.
Но как будет в дальнейшем развиваться ситуация вокруг России? Я спрашиваю вас об этом, потому что, очевидно, с точки зрения России, её давние надежды на сближение с США теперь кажутся весьма отдалённой перспективой, особенно если учесть эту проверку. Каким будет следующий шаг Владимира Путина? РОД БЕКСТРОМ: Я полагаю, что для России наступил период передышки. Сейчас она делает шаг назад и наблюдает, осознавая, что её обсуждают, однако она не имеет возможности сделать шаг в каком-либо направлении. Москва не может ни сотрудничать с администрацией слишком тесно, ни дистанцироваться от неё.
В то же время расследования продвигаются независимо от общей ситуации, и Россия будет наблюдать за ними с любопытством и, возможно, с определённой долей страха. Это зависит от того, какие действия были предприняты. Очередные хакерские атаки? РОД БЕКСТРОМ: Хакерские атаки происходят каждый божий день. Определённо, они будут продолжаться. Значит, они продолжаются. Материал предоставлен CNN International. Дата выхода в эфир 21 марта 2017 года.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.