Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В районе имени Лазо сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовое мероприятие «Маленький пассажир достоин большого внимания!»

Сотрудники ГИБДД ОМВД России по району им. Лазо в рамках профилактической операции «Каникулы»  проверили безопасность перевозки детей в автомобилях. Вблизи детских учреждений в поселках
В районе имени Лазо сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовое мероприятие «Маленький пассажир достоин большого внимания!»
Сотрудники ГИБДД ОМВД России по району им. Лазо в рамках профилактической операции «Каникулы»  проверили безопасность перевозки детей в автомобилях.
Вблизи детских учреждений в поселках Переяславка и Хор три патрульных экипажа несли службу и проводили массовые проверки транспортных средств, направленные на выявление нарушений перевозки детей в салонах автомобилей.
Главная цель мероприятия  – объяснить водителям, что детские удерживающие устройства-это необходимость. По печальной статистике пассажиры, пренебрегающие ремнями безопасности в автомобиле, получают более тяжелые травмы, тем более, если это маленькие пассажиры. Регулярность проведения данных профилактических мероприятий  дает свои положительные результаты -  если ранее за 2 часа проведения рейда     выявлялось  20 нарушений и более, то сегодня при проверке более 50 автомобилей, к подавляющему числу водителей   не возникало никаких претензий-  дети  перевозились   безопасно,  то есть пристегнуты ремнями безопасности по всем правилам.
Всего было проверено более 50 транспортных средств, выявлено семь  нарушений правил перевозки детей и составлено административных материалов по ч.3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Со всеми водителями были проведены профилактические беседы.
Госавтоинспекция напоминает, что родители на своем примере должны воспитывать законопослушных участников дорожного движения и не забывать пристегиваться самим и, конечно же,  пристегивать своих маленьких пассажиров независимо от дальности расстояния. При выборе детского удерживающего устройства также необходимо учитывать возрастные и физиологические особенности ребенка.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по району имени Лазо
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.