Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемых в серии уличных грабежей

Двое молодых людей подозреваются в нападениях на прохожих, а также пассажиров  такси  и хищениях у них ценных вещей на общую сумму порядка 150 тысяч рублей. Сотрудникам отделения по
В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемых в серии уличных грабежей
Двое молодых людей подозреваются в нападениях на прохожих, а также пассажиров  такси  и хищениях у них ценных вещей на общую сумму порядка 150 тысяч рублей.
Сотрудникам отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску поступила информация о том, что двое злоумышленников могут быть причастны к серии грабежей, совершенных в Индустриальном районе краевого центра. В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий эти сведения подтвердились.
Установлено, что 26-летний подозреваемый вместе с 23-летним подельником в ночное передвигались по городу на автомобиле приятеля, который занимался частным извозом. Во время поездок они искали солидно одетых прохожих, следили за ними. Как только жертва оказывалась в плохо освещенном месте, нападали и похищали ценное имущество.
Кроме того, фигуранты подсаживали в салон клиентов, которые пытались остановить такси с обочины проезжей части. Далее привозили потерпевшего на какую-нибудь безлюдную улицу и совершали грабеж.
Так, в начале января на улице Союзной подозреваемые напали и избили хабаровчанина. Под угрозой физической расправы подельники потребовали у потерпевшего снять пуховик, в карманах которого находились сотовый телефон и портмоне. Суммарный ущерб заявитель оценил в 90 тысяч рублей.
В феврале аналогичным способом злоумышленники похитили у прохожего кошелек с деньгами и сняли золотую цепь. Общий ущерб составил 45 тысяч рублей.
Задержание подозреваемых стало итогом операции, реализованной совместно сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю, г. Хабаровску и отделу полиции №2. Учитывая способ совершения преступлений, к задержанию были привлечены бойцы СОБР управления войск Росгвардии по Хабаровскому краю.
Оперативники выяснили, что подельники проживали в краевом центре в съемных квартирах. Подолгу в одном жилье старались не задерживаться. Для связи использовали сим-карты, зарегистрированные на третьих лиц. С целью конспирации часто меняли номера телефонов.
При личном досмотре у задержанных изъято более десяти сотовых телефонов, а так же сим-карты различных операторов мобильной связи. Их происхождение устанавливается.
Следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж».
Пока сотрудникам полиции известно о трех противоправных эпизодах, к которым причастны подельники. Ущерб, нанесенный потерпевшим, оценивается в сумму порядка 150 тысяч рублей. Оперативники склонны полагать, что фактов грабежей, совершенных злоумышленниками больше.
Во время обысковых мероприятий изъято два похищенных сотовых телефона. Сотрудники уголовного розыска принимают меры к возврату другого имущества.
Задержанные водворены в изолятор временного содержания. Мера пресечения им будет избрана в судебном порядке.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных противоправных деяний.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.