Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2016 году правопреемникам пенсионных накоплений в Хабаровском крае выплачено более 43,5 миллионов рублей

Согласно федеральному законодательству, в случае смерти застрахованного лица, пенсионные накопления выплачиваются его правопреемникам. На эти цели в 2016 году Отделение ПФР по Хабаровскому
Согласно федеральному законодательству, в случае смерти застрахованного лица, пенсионные накопления выплачиваются его правопреемникам. На эти цели в 2016 году Отделение ПФР по Хабаровскому краю перечислило более 43 с половиной млн рублей. Всего же с 2008 года (за период действия порядка выплат), эта сумма превысила 219 с половиной млн рублей.
Напомним, что средства пенсионных накоплений могут быть выплачены родственникам умершего гражданина, если при жизни ему не была назначена накопительная пенсия.
Также в случае смерти пенсионера, получавшего срочную пенсионную выплату, назначенную за счет средств, сформированных в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, невыплаченные пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам.
Гражданин имеет право заранее определить правопреемников своих пенсионных накоплений. Если же таким правом гражданин не воспользовался, то выплата его пенсионных накоплений производится правопреемникам по закону первой очереди – родителям, детям, супругу, а если таких родственников нет, то выплата производится правопреемникам второй очереди – бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сестрам).
Выплату осуществляет ПФР или НПФ – в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений.
Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам умершего при условии обращения за ними не позднее 6-ти месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска