Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае необходимо обеспечить безопасность около 180 населенных пунктов от угрозы перехода природных пожаров

Как отметил ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Татаркин на расширенном заседании Правительства края, согласно предварительному прогнозу Дальневосточн,
В Хабаровском крае необходимо обеспечить безопасность около 180 населенных пунктов от угрозы перехода природных пожаров

Как отметил ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Татаркин на расширенном заседании Правительства края, согласно предварительному прогнозу Дальневосточного управления Росгидромета, в 2017 году максимальное количество очагов лесных пожаров в крае может возникнуть с середины апреля по середину октября. При этом существует угроза перехода природных пожаров на территорию края со стороны соседних регионов - ЕАО, Амурской области и Приморского края.
«Ежегодно на территории края с наступлением весенне-летнего периода из-за беспечности населения складывается сложная оперативная обстановка с пожарами. Это связано с выжиганием травы и иной растительности, мусора на земельных участках, непосредственно примыкающих к дачным, садоводческим и огородническим обществам, населенным пунктам, объектам экономики, - рассказал Алексей Татаркин. – Чтобы снизить риски возникновения природных пожаров Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю заблаговременно реализуется целый комплекс мероприятий, направленный на защиту населенных пунктов и объектов экономики края от огненной стихии».
Непосредственная угроза от пожаров может возникнуть для 181 населенного пункта, расположенного в непосредственной близости от лесных массивов. В связи с этим специалистами проведена работа по корректировке плана предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, уточнены силы и средства функциональной и территориальной подсистем РСЧС края для предупреждения и ликвидации ЧС. В преддверии пожароопасного сезона в регионе проводятся тактико-специальные учения с привлечение различных ведомств. «На сегодняшний день прикрытие населенных пунктов в Хабаровском крае от пожаров обеспечивают 85 подразделений Государственной противопожарной службы и 431 формирование добровольной пожарной охраны. Также имеются опорные пункты краевой противопожарной службы, оснащенные пожарной и автотракторной техникой. Общая же группировка сил и средств подсистемы РСЧС и МЧС России в субъекте РФ, которая может быть привлечена для обеспечения пожарной безопасности и тушения пожаров, составляет более 8,5 тысяч человек, свыше 1700 единиц техники, порядка 30 воздушных судов, в том числе оснащенных водосливными устройствами, 9 пожарных поездов», - пояснил он.
В целях обеспечения противопожарной защиты населенных пунктов городских и сельских поселений, Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю выступило с предложением рекомендовать главам муниципальных образований закрепить в своих правовых актах требования пожарной безопасности. А именно, определить в них правила поведения людей и порядок содержания территорий в целях обеспечения пожарной безопасности («Противопожарный режим») и возможность привлечения населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, порядок привлечения граждан для регулярного патрулирования и мониторинга обстановки.
Кроме этого, не дожидаясь «горячей поры» необходимо провести очистку территорий общего пользования, противопожарных разрывов от сухой травы, мусора, горючих отходов, складируемого сена, дров на земельных участках населенных пунктов. Вместе с тем требуется принять меры по обновлению и восстановлению противопожарных минерализованных полос, организовать и оборудовать места забора воды для заправки пожарных автомобилей, провести проверки работоспособности систем связи и оповещения людей в случае возникновения пожара. Заблаговременно следует подготовить для возможного использования в тушении пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику, создать резервы материальных и финансовых средств, ГСМ для ликвидации ЧС. Одновременно с этим необходимо более активно вести информирование и обучение населения правилам пожарной безопасности, в том числе на садовых, дачных и приусадебных земельных участках, а также действиям в случае возникновения пожаров. В этой работе большую помощь могут оказать средства массовой информации - телевидение, радио, печатные издания, средства наглядной агитации.
Также Алексей Татаркин предложил перенять опыт наиболее горимых в 2015-2016 годах субъектов Российской Федерации по созданию патрульных, патрульно–маневренных, маневренных и патрульно–контрольные групп в муниципальных образованиях Хабаровского края. Их главными задачами будет постоянный мониторинг лесопожарной обстановки на территории населенных пунктов и муниципальных районов, работа с населением по соблюдению правил пожарной безопасности, выявлению несанкционированных палов растительности и принятие мер по их тушению, а также ликвидация очагов природных пожаров и предотвращение угрозы перехода природных пожаров на населенные пункты, объекты экономики и лесной фонд.
«В эти группы должны войти представители органов местного самоуправления и лесничеств, сотрудники органов надзорной деятельности, а также члены добровольной пожарной охраны. А чтобы они могли оперативно реагировать на возгорания, предусматривается их оснастить первичными средствами пожаротушения и связи, техникой для доставки людей, запасов огнетушащих средств. При этом возможно привлечение техники противопожарных формирований вне зависимости от форм собственности, в том числе предприятий-лесозаготовителей», - рассказал ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
По его мнению, все эти профилактические мероприятия позволят своевременно подготовиться к пожароопасному периоду 2017 года и контролировать ситуацию по тушению природных пожаров, не допуская возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами. Активная предупредительная работа создаст условия, чтобы не допустить гибель людей, уничтожение населенных пунктов, социальных объектов и объектов инфраструктуры.
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.