Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как оформить пенсию по инвалидности?

По медицинским показаниям мне назначена инвалидность. Могу ли я рассчитывать на получение пенсии?, По медицинским показаниям мне назначена инвалидность. Могу ли я рассчитывать на получение
По медицинским показаниям мне назначена инвалидность. Могу ли я рассчитывать на получение пенсии?
Безусловно, можете. Гражданам, признанным инвалидами, может быть установлена страховая или социальная пенсия. Первая устанавливается при наличии у гражданина страхового стажа любой продолжительности, вторая – при отсутствии страхового стажа. Для назначении социальной пенсии имеется одно обязательное условие – это постоянное проживание на территории Российской Федерации, которое подтверждается документально.
У меня имеется страховой стаж. Куда обратиться?
Все виды страховых пенсий выплачивает Пенсионный фонд России, поэтому с необходимыми документами необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту прописки или месту фактического проживания.
Какие документы нужно предоставить в ПФР?
Помимо заявления о назначении пенсии, паспорта и СНИЛС, от вас потребуются документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа. Если для выяснения дополнительных обстоятельств потребуются иные документы, в ПФР вам объяснят, какие именно. Не забудьте выбрать способ доставки пенсии: через почту или кредитную организацию.
К сожалению, я не могу лично обратиться в ПФР. Может ли кто-то из родственников обратиться от моего имени?
Конечно! Любой член семьи или ближайшие родственники могут обратиться в ПФР от вашего имени, имея на руках простую письменную доверенность. Также заявление на назначение пенсии можно подать дистанционно в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, либо на Едином портале госуслуг.
Когда будет назначена пенсия?
Пенсия назначается со дня признания гражданина инвалидом, но не более чем за 12 месяцев назад со дня обращения с заявлением в территориальный орган ПФР. Например: инвалидность установлена 5 марта 2017 года, гражданин обратился 10 марта – пенсия устанавливается с 5 марта. Допустим, инвалидность установлена 5 февраля 2016 года сроком на 2 года, обращение последовало 20 января 2017 года, тогда пенсия будет установлена с 5 февраля 2016 года. Если же гражданин в этом случае обратился в ПФР 5 марта 2017 года, спустя 13 месяцев со дня установления инвалидности, то пенсию по инвалидности ему установят со дня обращения.
Есть ли временные ограничения по выплате такой пенсии?
Пенсия будет выплачиваться в течение периода, на который медико-социальной экспертизой гражданину установлена инвалидность, например, один год. Если же инвалидность установлена бессрочно, то при наличии достаточного страхового стажа и количества пенсионных баллов, страховая пенсия по инвалидности выплачивается до 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). По достижении этого возраста автоматически назначается страховая пенсия по старости. Получателям социальной пенсии по инвалидности, установленной бессрочно, пенсию выплачивают пожизненно.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска