Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Передавая свой пост новому уполномоченному по правам ребенка в Хабаровском крае, Светлана Жукова выступила с докладом перед депутатами Думы края

Khabara.Ru Покидая пост уполномоченного по правам ребенка ..., Khabara.Ru Покидая пост уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае, Светлана Жукова выступила с докладом на
Khabara.Ru
Покидая пост уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае, Светлана Жукова выступила с докладом на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края. Тема выступления - «О соблюдении прав и интересов ребенка в Хабаровском крае и о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае в 2016 году».
Согласно представленной депутатам информации, основным направлением деятельности детского омбудсмена является рассмотрение обращений, заявлений и жалоб. В 2016 году среди категорий заявителей можно выделить самих членов семей несовершеннолетних - они составляют более 60 процентов от суммы всех обращений, на втором месте по количеству заявлений - неравнодушные граждане.
В прошедшем году сохранилась тенденция роста обращений граждан к данному общественному институту. Большая их часть поступает во время личных приемов, на втором месте - обращения по электронной почте.
Юридическая экспертиза обращений показала, что почти половина из них не обоснованы, а именно - совершеннолетние граждане пытались решить свои собственные проблемы, ссылаясь на наличие детей. Как объяснила Светлана Жукова, каждый пятый запрос требовал разъяснения действующего законодательства и выработки направлений самостоятельных действий гражданина по обеспечению собственных прав и прав своих детей.
Лидером среди обращений в 2016 году стали вопросы, касающиеся семейных правоотношений - их было более 400. Увеличилось количество обращений, связанных с вопросом реализации права на образование, их насчитывают более 300.
Депутаты интересовались работой по предотвращению распространения в сети интернет опасной и подстрекающей на аморальные, и даже порой опасные, действия несовершеннолетних. «Проведен ряд совещаний и мероприятий, в том числе межрегиональное совещание со всеми уполномоченными и органами профилактики и комиссий по делам несовершеннолетних в ЕАО. Там был выработан план действий, а именно: создание межведомственных групп для выявления неблагоприятного контента, формирование курсов повышения квалификации для специалистов, работающих с детьми, по определению маркеров суицидального поведения», - ответила на вопрос Светлана Жукова.
Она отметила, что география обращений к уполномоченному по правам ребенка в Хабаровском крае в прошлом году по сравнению с предыдущим периодом практически не изменилась. Однако, увеличилось количество обращений из отдаленных районов региона, а также из других субъектов РФ. Это свидетельствует об открытости и доступности института уполномоченного для всех граждан вне зависимости от места проживания.
Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской поблагодарил Светлану Жукову за проделанную работу и конструктивное взаимодействие во время ее нахождения на должности уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае.
Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска