Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Природный пожар – это нарушение федерального законодательства

Рассматривать факты возникновения пожаров в природной среде не как происшествие, а как нарушение закона в области пожарной безопасности и лесных отношений призвал начальник Сибирского
Природный пожар – это нарушение федерального законодательства

Рассматривать факты возникновения пожаров в природной среде не как происшествие, а как нарушение закона в области пожарной безопасности и лесных отношений призвал начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко руководителей федеральных и региональных органов власти, наделённых контрольно-надзорными функциями. Об объединении усилий в противодействии природным пожарам шла речь на совместном селекторе федеральных силовых ведомств и региональных органов исполнительной власти трёх округов – Сибири, Урала и Дальнего Востока.
В Хабаровске участие в селекторном совещании приняли участие как представители МЧС России, так и Правительства Хабаровского края, Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю, природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, краевого управления МВД, Восточного военного округа и Национальной гвардии, других ведомств.
Основываясь на практике, Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России призвал участников совещания к более активному выявлению и наказанию нарушителей, которые становятся причиной пожаров в природной среде. «Ущерб государству – это не только сгоревший лесной фонд, это огромные затраты на ликвидацию природных пожаров, это самочувствие и здоровье граждан, которые на протяжении летних месяцев задыхаются от едкого дыма», - отметил в своём выступлении Сергей Диденко и рассказал об опыте массированной совместной работы прошлого года на территории Сибирского федерального округа.
Так, в отношении нарушителей законодательства в области лесных отношений и пожарной безопасности в прошлом году на территории Сибирского федерального округа было составлено более 15 тысяч протоколов об административных правонарушениях. При этом 8 тысяч человек (в том числе арендаторы земель лесного фонда, руководители лесхозов, юридические лица) заплатили штраф. Возбуждено 206 уголовных дел, из которых 14 были доведены до суда и в 10 случаях вынесен обвинительный приговор.
Правонарушения пресекали и сотрудники полиции, и органы прокурорского надзора, и пожарный надзор, и представители лесного хозяйства, в отдельных случаях и следственный комитет. Для большего профилактического эффекта факты нарушений и наказаний придавались огласке при помощи средств массовой информации и публикации «чёрных» списков.
Усиленная административная практика вкупе с другими мерами предупредительного характера позволили снизить количество возгораний в природной среде на 30 процентов и вдвое сократить площади, пройденные огнём, в сравнении с весенне-летним пожароопасным периодом 2015 г.
В то же время в Уральском и Дальневосточном федеральном округах прошлогодняя статистика получила негативную динамику. На Урале в сравнении с 2015 г. отмечено увеличение количества очагов природных пожаров в 2 раза, а площади, пройденные огнём, выросли в 7 раз. На Дальнем Востоке сгоревших площадей стало в 4 раза больше.
Руководство СРЦ предлагает всем регионам практику комплексной предупредительной работы, которая позволит не допустить осложнения лесопожарной обстановки в весеннее пожароопасное время, поможет защитить населённые пункты от угрозы природного пожара, а также защитить права граждан на качественную жизнь.
Комплексный подход – это системная правовая, административная, разъяснительная, патрульная работа, своевременное реагирование на возникшее возгорание и применение адекватных мер для скорейшей ликвидации природного пожара, препятствующих его развитию.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.