Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Специалисты «Хабаровской Горэлектросети» ежедневно проводят обходы, чтобы выявить незаконные подключения

На сегодня в Хабаровске отключены от сети около 60 частных домов, киосков, павильонов и других объектов 31.03.2017
На сегодня в Хабаровске отключены от сети около 60 частных домов, киосков, павильонов и других объектов
Специалисты «Хабаровской Горэлектросети» ежедневно проводят обходы, чтобы выявить незаконные подключения

31.03.2017
Специалисты «Хабаровской Горэлектросети» ежедневно проводят обходы, чтобы выявить незаконные подключения
На сегодня в Хабаровске отключены от сети около 60 частных домов, киосков, павильонов и других объектов. Обходы и документарные проверки позволяют выявить нарушителей. Затем им выдаются предписания, но, если абоненты не согласны исправить ситуацию - отключают от сети.
Неучтенное потребление электроэнергии подразделяется на несколько видов. Один из них – бездоговорный. Абонент подключен официально к сети, но не заключал договор на электроснабжение, хотя благами цивилизации пользуется. Другой вид – самовольные подключения.
«Еще один вид нарушений – «безучетное» подключение. При наличии счетчика абонент подключается помимо приборов учета. Идет потребление сверх нормы. Все это негативно отражается на сетях, фиксируются скачки напряжения на линиях, перегревы. Предприятие терпит колоссальные убытки. Отключения нарушителей – вынужденная мера», - рассказала и.о. начальника службы коммерческого учета АО «Хабаровская Горэлектросеть» Елена Зотова.
В ходе объезда по Железнодорожному району Хабаровска специалисты компании выявили все три вида неучтенного потребления электроэнергии. Так, на улице Выборгской находится дом, который официально подключен по одной фазе, но использует трёхфазную схему, так как обеспечивает электроэнергией стоящие рядом пристройки – шиномонтаж и автомойку. В ресторане китайской кухни, который расположился тоже на улице Выборгской, специалисты горэлектросети обнаружили безучетное подключение. В частном секторе на улице Горького хозяева дома без договора длительное время пользовались электричеством. Горожане ссылались на нехватку времени и другие причины, по которым не смогли попасть в офис энергосбыта или горэлектросети.
«Во всех случаях абоненты, которые допустили нарушения, будут оплачивать безучетное, бездоговорное потребление электричества. Им придется заплатить в разы больше, чем по нормативу. Такой расчет установлен для нарушителей. После оформления документов, установки автоматов и другой техники, опломбирования – подключение будет законным», - отметила Елена Зотова.
Специалисты «Хабаровской Горэлектросети» продолжат ежедневные рейды по выявлению нарушителей во всех районах города. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.