Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ровно 77 лет назад в Харькове начался серийный выпуск танков Т-34

Ровно 77 лет назад в Харькове начался серийный выпуск танков Т-34 http:defence.ruassetscontentparagraph216898644729harq.jpg?nocache=651340 ..., Ровно 77 лет назад в Харькове начался
Ровно 77 лет назад в Харькове начался серийный выпуск танков Т-34
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/168986/44729/harq.jpg?nocache=651340[/img]
Старт выпуску бронемашин дало решение Государственного Комитета Обороны. Первые «тридцатьчетверки» поступили в войска осенью 1940 года. К началу Великой Отечественной войны промышленность поставила армии 1225 таких танков.
Ровно 77 лет назад в Харькове начался серийный выпуск танков Т-34
Опытный образец Т-34 обр 40 года.
В Т-34 воплотился весь накопленный опыт советской танкостроения и опыт предвоенных конфликтов. На основе легкого колесно-гусеничного БТ-7 с противопульной броней сначала появился опытный танк А-20, а затем и А-32, в серии воплотившийся как Т-34.
Ровно 77 лет назад в Харькове начался серийный выпуск танков Т-34
БТ-7, А-20, А-32 и Т-34
По своим боевым качествам Т-34 превосходил все зарубежные средние и даже тяжелые танки этого времени. Машину отличали высокая удельная мощность двигателя, рациональные углы наклона брони, значительное вооружение, большой запас хода, а также — простота конструкции, облегчавшая массовый выпуск этого танка, его обслуживание и ремонт в полевых условиях.Танк получил 76-мм пушку Ф-34, которая успешно могла поражать любые типы немецких танков. "Быстрый Гейнц" (генерал Гудериан) писал: «18-я танковая дивизия получила полное представление о силе русских, ибо они впервые применили свои танки Т-34, против которых наши пушки в то время были слишком слабы».Он же отмечал: «Впервые проявилось в резкой форме превосходство русских танков Т-34. Дивизия понесла значительные потери. Намеченное быстрое наступление на Тулу пришлось отложить». "Наши противотанковые средства того времени могли успешно действовать против танков Т-34 только при особо благоприятных условиях. Например, наш танк T-IV со своей короткоствольной 75-мм пушкой имел возможность уничтожить танк Т-34 с тыльной стороны, поражая его мотор через жалюзи".
Ровно 77 лет назад в Харькове начался серийный выпуск танков Т-34

При обороне Москвы и зимнем контранаступление Т-34 бригады Катукова и других танковых частей сыграли неоценимую роль.С 1942 года Т-34 вели активную борьбу по всей линии фронта, сыграв решающую роль в Сталинградской и Курской битвах. В 1943 году танк был модернизирован. В результатет появилась модификация Т-34-85 с пушкой калибра 85 миллиметров в новой башне. Более мощное орудие было необходимо для борьбы с толстобронными "Тиграми" и "Панртерами". Добавился еще один член экипажа. Масса танка возросла до 32 тонн.
Ровно 77 лет назад в Харькове начался серийный выпуск танков Т-34

«Тридцатьчетверка» стала самым лучшим и массовым танком Второй мировой войны. И, что более важно, — одним из самых известных и почитаемых символов Победы советского народа в Великой Отечественной.
После войны Т-34 активно экспортировался и состоял на вооружении многих стран Варшавского блога и других азиатских и африканских стран. До сих пор легендарный Т-34 служит в армиях Вьетнама, Йемена, Кубы, Конго и некоторых других стран.
В 2016 году было отмечено использование танка Т-34 в бою повстанцами-хуситами в Йемене.
Танк Т-34 засветился в бою в Йемене (Видео)
Т-34-85 используют йеменские военные, что сражаются против хуситов на стороне саудовской коалиции в провинции Дали.
DEFENCE.RU
Минобороны восстановит танки Т-34
Военное ведомство заказало техобслуживание оставшихся в строю «машин Победы»
DEFENCE.RU

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.