Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

31 марта в районном доме культуры г. Советская Гавань состоялась информационная встреча жителей города с руководством администрации района и представителями ООО «Компания Ремсталь»

Khabara.Ru 31 марта в районном доме культуры г. Советская ..., Khabara.Ru 31 марта в районном доме культуры г. Советская Гавань состоялась информационная встреча жителей города с руководством
Khabara.Ru
31 марта в районном доме культуры г. Советская Гавань состоялась информационная встреча жителей города с руководством администрации района и представителями ООО «Компания Ремсталь», которая реализует в морском порту инвестиционный проект. Участие во встрече принял председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.
Поводом для встречи стала обеспокоенность граждан, связанная с начавшейся в 2017 году перевалкой угля, на портовой площадке, принадлежащей ООО «Компания Ремсталь». Глава компании Рифкат Бадрутдинов сообщил, что инвестиционный проект предусматривает несколько стадий реализации. Главная цель - построить терминал по перевалке сжиженных углеводородов. Сейчас идёт перевалка угля, который отправляют на экспорт в страны АТР. Максимальные годовые объёмы перевалки угля составят до 1 млн тонн. Инвестор закупает оборудование для пылеподавления. «Мы подтверждаем то, что все наши действия и прошедшие, и настоящие, и будущие они все соответствуют действующему законодательству, которое есть в Российской Федерации на сегодняшний день. В том числе это касается соблюдения экологических требований», - сказал Рифкат Бадрутдинов.
Впрочем, жители Советской Гавани, собравшиеся в районном доме культуры, не были удовлетворены ответом инвестора. Они опасаются, что в Советской Гавани может повториться история соседнего п. Ванино, где взвеси угольной пыли попадают в жилые кварталы при определённом направлении ветра. «Мы считаем, что сегодня перевалку угля в Советской Гавани нужно остановить. И обязать инвестора заниматься реализацией заявленного проекта по перегрузке газа, о котором они говорили ранее», - сказал представитель общественности Вадим Галкин.
Председатель Законодательной Думы Сергей Луговской предложил создать рабочую группу, куда войдут представители общественности, районной и городской администрации, руководство компании, представители контролирующих структур, депутаты всех уровней. Идея была поддержана всеми участниками встречи. «Наша общая задача - прежде всего обеспечить безопасность проживания людей, их качество жизни, но при этом нужно заниматься и развитие экономики района. Рабочей группе, необходимо, взвесив все аргументы, предложить общее решение по вопросу перевалки угля в Советской Гавани и реализации заявленного инвестиционного проекта. Конечно, во главе угла должны стоять вопросы экологической безопасности и соблюдения всех норм и правил, которые регламентируют деятельность компаний, занимающихся портовой деятельностью», - сказал председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской. На встрече было отмечено, что обращений от граждан на загрязнение атмосферного воздуха в г. Советская Гавань в территориальное подразделение Роспотребнадзора на сегодняшний день нет.
Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.
Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска