Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Россия испытает ракету с многоразовой первой ступенью в 2031 году

Россия испытает ракету с многоразовой первой ступенью в 2031 году http:defence.ruassetscontentparagraph2169693447374467930.jpg?nocache=645293 ..., Россия испытает ракету с многоразовой
Россия испытает ракету с многоразовой первой ступенью в 2031 году
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/169693/44737/4467930.jpg?nocache=645293[/img]
Испытания российской ракеты с многоразовой первой ступенью запланированы на 2031 год, а тестирование российской сверхтяжелой ракеты намечено на 2035 год, сообщает ТАСС.«Начало летных испытаний сверхлегкой ракеты с многоразовой первой ступенью планируется на 2031 год», — пишет издание со ссылкой на материалы Роскосмоса. Также прорабатывается вариант использования стартового комплекса космических ракетных комплексов «Амур». Эти данные содержатся в документе «Система средств выведения».Для запусков сверхлегкой ракеты с многоразовой ступенью планируется использовать стартовый комплекс от ракеты «Ангара» на космодроме Восточный. Разработка ракеты должна начаться в 2026 году. Также для Восточного предусматривается создание еще одной сверхлегкой ракеты, но без многоразовой ступени. Ее разработка также начнется в 2026 году, а летные испытания стартуют в 2028 году.Ранее сообщалось, что Роскосмос заказал разработку метанового двигателя для многоразовой ракеты. Проект выполнит Конструкторское бюро химавтоматики.
Летные испытания российской сверхтяжелой ракеты намечены на 2035 год. Отмечается, что ракета будет состоять из ступеней ракет «Ангара-А5В» и «Феникс».В России уже велись работы по созданию многоразовых космических комплексов. В частности, первая ступень ракеты-носителя «Энергия» (проект «Энергия — Буран») должна была после запуска возвращаться на Землю с помощью парашютов и твердотопливной двигательной установки мягкой посадки. Однако из-за закрытия проекта эти работы так и не были выполнены. В 2003 году Центр им. Хруничева продемонстрировал полноразмерный макет многоразового ракетного блока «Байкал» для первой ступени ракеты-носителя из семейства «Ангара». Блок после отделения от второй ступени носителя должен был возвращаться на аэродром. Аналогичный проект для ракеты-носителя тяжелого класса («Многоразовая ракетно-космическая система», МРКС) также разрабатывался Центром им. Хруничева в 2012 — 2013 годах. Но расчеты тогда показали, что использование многоразовых систем примерно в 1,7 раза дороже, чем у одноразовых ракет- носителей, потому проект тогда не был реализован.
31 марта 2017 года компании SpaceX впервые удалось запустить ракету-носитель Falcon 9 с уже использовавшейся первой ступенью. Пуск ракеты, выведение полезной нагрузки и приземление первой ступени прошли идеально. Илон Маск через 5 минут после посадки в прямом эфире поздравил всю команду SpaceX с очень важной победой.
Источник

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.