Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре сотрудники полиции задержали псевдоцелительницу и ее помощницу

Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску задержали двоих местных жительниц, подозреваемых в серии мошенничеств в отношении пенсионеров с предварительным ущербом порядка 650 тысяч рублей.
В краевом центре сотрудники полиции задержали псевдоцелительницу и ее помощницу
Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску задержали двоих местных жительниц, подозреваемых в серии мошенничеств в отношении пенсионеров с предварительным ущербом порядка 650 тысяч рублей.
Сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных путем  мошенничества, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску и их коллеги из городского отдела полиции №9 получили информацию, что две жительницы краевого центра могут быть причастны к серии противоправных деяний в отношении пенсионеров. В рамках доследствепнной проверки эти данные подтвердились.
Установлено, что действовали они в паре: 43-летняя злоумышленница играла роль целительницы,  а ее 31-летняя сообщница представлялась будущим жертвам случайно проходившей мимо пациенткой, которому экстрасенс оказала реальную помощь. Потерпевших подозреваемые выбирали среди женщин преклонного возраста, которых встречали на улице.
«Целительница» подходила к пожилым хабаровчанкам  на улице, заводила разговор о проблемах со здоровьем. В процессе беседы она обычно делала вывод, что беды пенсионерки вызваны наведенной порчей и предлагала пройти экспресс-курс по восстановлению ауры. Для этого необходимо провести обряд над всеми имеющимися в доме наличными деньгами.
В это время в беседу вступала подельница, как будто случайно проходившая мимо. Она восторженно рассказывала о чудесных способностях «экстрасенса» по лечению ее родственников. После этого потерпевшие приносили «целительнице» деньги для «очищения».  Во время процедуры фигурантки под видом обряда обманом похищали денежные средства пенсионерок. На завершающей стадии сеанса «целительница» отправляла потерпевших считать окна в соседних домах. Как полагают оперативники, времени, пока пенсионерки считали нужное количество оконных проемов, хватало злоумышленницам, чтобы скрыться с места преступления.
Действовали подозреваемые в разных районах города. Так, на улице Гагарина в Железнодорожном районе сообщницы мошенническим способом похитили порядка 500 тысяч рублей у 81-летней женщины.
Задержали подельниц в результате совместной операции сотрудников уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску и отдела полиции №9. Незадолго до этого женщины похитили 30 тысяч рублей у престарелой жительницы дома по улице Руднева в Краснофлотском районе.
Пока известно о трех противоправных эпизодах, к которым причастны задержанные. Предварительный ущерб от криминальной деятельности псевдоцелительницы и ее помощницы оценивается в сумму порядка 650 тысяч рублей. Однако сотрудники полиции склонны полагать, что подобных эпизодов может быть больше. Эта информация проверяется.
Следственной частью СУ УМВД России по г. Хабаровску возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частями 2,3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Во время обысков по местам проживания женщин изъята одежда, в которой они совершали преступления, мобильные средства связи, портативные компьютеры и банковские карты.
По решению суда задержанным избрана мера пресечения – арест.
 
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.