Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На страже общественного порядка и безопасности граждан

Khabara.Ru Один из вопросов на очередном заседании Законодательной ..., Khabara.Ru Один из вопросов на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края стал отчет начальника
Khabara.Ru
Один из вопросов на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края стал отчет начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю Михаила Черникова о деятельности управления за 2016 год.
Было отмечено, что в отчетный период оперативно-служебная деятельность осуществлялась в условиях продолжающегося реформирования правоохранительных органов: были созданы подразделения по вопросам миграции и по контролю за оборотом наркотиков, образовано специализированное подразделение полиции - Центр временного содержания иностранных граждан.
«Ровно год назад в ходе предыдущего отчета большое внимание уделялось деятельности участковых уполномоченных полиции. Это направление - одно из приоритетных. Сегодня штат составляет 462 единицы, введены 40 единиц помощников уполномоченных. В прошлом году участковыми уполномоченными раскрыто более 3 тыс. преступлений и фактически 30 тыс. правонарушений», - рассказал в своем докладе Михаил Черников.
В рамках оперативно-профилактической операции (ОПО) «Оружие» было сдано почти 900 единиц оружия, свыше шести тыс. боеприпасов, более трех кг взрывчатых материалов. Гражданам выплачено денежное вознаграждение на сумму более 1,5 млн рублей. В результате произошло снижение количества преступлений с использованием оружия почти на 50 процентов.
В крае также отмечено снижение регистрируемой преступности на 12 процентов. Снижение затронуло все категории преступлений: особо тяжкие - на шесть процентов, тяжкие - на 18, средней и небольшой тяжести в районе 12 процентов. Около половины преступлений относятся к категории средней тяжести.
Процент раскрываемости таких преступлений, как убийства и разбойные нападения, является одним из самых высоких в стране.
В прошлом году было ликвидировано два подпольных казино, действовавших на территории г. Хабаровска, которые являлись одним из основных источников дохода преступности.
В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков выявлено около 1,3 тыс. наркопреступлений. В ходе мероприятий, направленных на решение задач по снижению объемов реализации наркотиков, сокращение спроса на них, сотрудниками управления было проведено более 800 изъятий из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ общим весом почти 137 тыс. кг.
С мая по октябрь 2016 года проводилась комплексная ОПО «Подросток», проходившая в шесть этапов. Совместно с органами управления образования и частными охранными структурами обеспечена безопасность летнего отдыха детей в загородных оздоровительных лагерях. В 67 школах края введены должности заместителей директоров школ по безопасности.
Председатель постоянного комитета Думы края по законности, правопорядку и общественной безопасности Юрий Минаев уточнил у Михаила Черникова, когда планируется заключение соглашения, которое урегулирует полномочия представителей органов правопорядка и местного самоуправления для реализации закона «о тишине». Начальник УМВД РФ по Хабаровскому краю заверил, что соглашение подготовлено, в четырех регионах России они утверждены, поэтому в ближайшее время можно ожидать системное поступление этих соглашений в субъекты РФ, в том числе и в Хабаровский край.
Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска