Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Павел Симигин встретился с жителями края, чтобы ответить на вопросы по проекту «Городская среда»

Khabara.Ru В среду, 5 апреля, заместитель председателя Законодательной ..., Khabara.Ru В среду, 5 апреля, заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края, координатор
Khabara.Ru
В среду, 5 апреля, заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края, координатор проекта «Городская среда» в Хабаровском крае Павел Симигин провел прием граждан в Региональной общественной приемной «Единой России».
Главной темой приема стали обращения граждан по разъяснению вопросов реализации проекта «Городская среда», который «Единая Россия» реализует совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ.
«Мы готовы прийти к людям во дворы, чтобы разъяснить им необходимость проявить инициативу по благоустройству,а также объяснить представителям исполнительной власти, что гражданам, желающим улучшить свою жизнь, необходимо помогать. В то же время следует понимать, что ряд требований со стороны исполнительной власти является необходимым. Наша задача - наладить этот процесс», - подчеркнул, открывая прием, Павел Симигин.
По словам депутата, на предложение поучаствовать в проекте «Городская среда» уже откликнулось много жителей края. В то же время, часть инициативных граждан часто сталкивается с трудностями при взаимодействии с жильцами соседних домов или с исполнительными органами власти.
«Наш дом расположен в доме номер 23 литера «А» по улице Дикопольцева. Это дом во дворе здания администрации города Хабаровска. Состояние нашего двора - это печальное зрелище, - рассказала одна из заявителей. - Из газеты я узнала, что есть такая программа по улучшению дворов. Прочитала положение, сравнила информацию с других регионов. Везде указывалось, что достаточно заявления жильцов и макета дизайнерского проекта».
По словам заявителя, ее энтузиазм стал гаснуть уже в первый день начала приема заявлений.Khabara.Ru
«Оказалось, что все не так просто - нужно обращаться в управляющую компанию. Срок - до 20 апреля, чтобы уже она начала делать проектно-сметную документацию», - поделилась жительница краевого центра Валентина Юрьевна.
Здесь женщина столкнулась со второй проблемой - она узнала, что у ее управляющей компании «Жилищная инициатива» в обслуживании около 70 домов и многие жильцы уже поспешили подать заявления в управляющую компанию.
«Мы опасаемся, что просто можем не успеть попасть в программу», - посетовала заявитель.
Депутат хабаровчанку успокоил. По словам Павла Симигина, в случае, если этот двор не будет взят в реализацию в текущем году, то его благоустройство может пройти и в следующем. Кроме того, парламентарий рассказал о том, где бесплатно можно найти уже готовые дизайнерские проекты.
Еще об одной проблеме при реализации проекта «Городская среда» рассказал житель дома № 94 по улице Карла-Марса в Хабаровске.
«Во дворах нашего квартала большой трафик передвижения машин и людей. Рядом - государственные учреждения, остановка Павленко, хостел, ряд популярных в городе магазинов. Многие паркуют машины, чтобы отвести в школу или сад своих детей. Но территория не облагорожена. Отсутствуют лавочки, детские площадки», - рассказал заявитель в беседе с депутатом.
По словам хабаровчанина, трудности возникли в ходе принятия решения по благоустройству дворовой территории со стороны других домов, где собственники жилья либо не идут на контакт, либо не желают проявлять активность по благоустройству.
«Выходит, что наш дом, который хочет и реально может принять решение об участии в программе «Городская среда», чтобы улучшить двор - единственный в квартале. Но жильцы нашего дома задают логичный вопрос о том, что отсутствие благоустроенности, парковок в соседних дворах приведет к тому, что все, кому надо будет сходить в государственное учреждение, в школу, в магазин, захочет припарковаться в нашем дворе. Тут же возникает мнение, что параллельно нам надо ставить забор? Но это тоже не вариант, зачем отгораживаться, когда можно во всем квартале навести порядок, чтобы везде были площадки, парковки, лавочки», - отметил мужчина.
«Нашей задачей при реализации проекта «Городская среда» является правовое, консультативное сопровождение граждан, которые хотят благоустроить свои придомовые территории, - отметил Павел Симигин. - Сейчас мы пытаемся отработать эффективный механизм вовлечения людей в программу и контроля над тем, чтобы процедуры оформления не «пробуксовывали» на пути к окончательному результату по благоустройству городских территорий».
Помимо обращений, связанных с проектом «Городская среда», в ходе приема к депутату краевого парламента Павлу Симигину пришли жители края с вопросами о работе системы ЖКХ, а также с предложениями по усовершенствованию системы «Платон».
По материалу пресс-службы ХРО ВПП «Единая Россия»

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска