Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В России отмечают День войск противовоздушной обороны

В России отмечают День войск противовоздушной обороны http:defence.ruassetscontentparagraph21712174475298fd9dc22de2b3b11371fa3843bf9b5d.jpg?nocache=256424 ..., В России отмечают День
В России отмечают День войск противовоздушной обороны
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/171217/44752/98fd9dc22de2b3b11371fa3843bf9b5d.jpg?nocache=256424[/img]
День войск противовоздушной обороны — День войск ПВО является памятным днем в Вооруженных Силах РФ и отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля согласно указу президента РФ от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации".
День войск противовоздушной обороны — День войск ПВО является памятным днем в Вооруженных Силах РФ и отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля согласно указу президента РФ от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации".В 2017 году этот день приходится на 9 апреля.
Противовоздушная оборона представляет собой комплекс мероприятий и боевые действия войск по борьбе со средствами воздушного нападения противника в целях предотвращения потерь населения, ущерба объектам и группировкам войск от ударов с воздуха.Зарождение войск ПВО связано с боевым использованием авиации в Первой мировой войне, вследствие чего в России появилась зенитная артиллерия. Для прикрытия крупных городов стали создавать специальные авиаотряды, применять аэростаты заграждения и прожекторы; была организована служба воздушного наблюдения и оповещения.
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/171226/44752/1443552799-russo-balt-tip-t-4.jpg?nocache=648154[/img]Зенитный бронеавтомобиль «Руссо-Балт Тип Т» с 77,2-мм противоаэропланной пушкой времен Первой Мировой войны
Вторым значимым этапом в развитии отечественной системы ПВО стала Великая Отечественная война, именно тогда в ней произошли наиболее значительные количественные и качественные изменения. Одним из таких изменений было разделение ПВО на войсковую ПВО и ПВО территории страны. За годы войны войска ПВО сбили более 7300 самолетов, сохранили от разрушения с воздуха многие города и другие населенные пункты, железнодорожные коммуникации.
В России отмечают День войск противовоздушной обороны
Бронеоезд ПВО. Великая Отечественная война
В послевоенное время войска ПВО страны совершенствовались и оснащались современными самолётамиистребителями, зенитной артиллерией и зенитными ракетными комплексами, радиотехнические войска получили радиолокационную технику. В 1950-е годы в войсках ПВО выделились как рода войск радиотехнические (РТВ) и зенитные ракетные войска (ЗРВ), а в 1977 году было завершено формирование войск противоракетной и противокосмической обороны (с 1992 года Войска ракетнокосмической обороны, РКО).
В России отмечают День войск противовоздушной обороны
ЗРК С-125 "Нева"
Быстрое развитие новых средств воздушного нападения, а также появление и развитие новых средств противовоздушной обороны вызвали необходимость перестройки организационной структуры ПВО страны. 16 июля 1997 года указом президента РФ "О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры" войска ПВО как вид ВС были ликвидированы. Этим указом Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), Военнокосмические силы (ВКС) и войска ракетнокосмической обороны (РКО) Войск противовоздушной обороны ВС РФ преобразовывались в вид РВСН, а Военновоздушные силы и ВойскаПВО (без войск РКО) в единый качественно новый вид — Военновоздушные силы.
В России отмечают День войск противовоздушной обороны
ЗРК С-300
В 2001 году были созданы Космические войска, в которые вошли все воинские формирования, ранее входившие в ВКС, а также объединение ракетнокосмической обороны.В ходе последующего реформирования Вооруженных сил РФ силы и средства ПВО (ЗРВ, РТВ, истребительная авиация) были выведены из состава ВВС и распределены во вновь образованные военные округа.
В России отмечают День войск противовоздушной обороны
Истребитель-перехватчик МиГ-31
В 2011 году на базе Космических войск были образованы Войска воздушнокосмической обороны (ВКО), которые объединили управление системами предупреждения о ракетном нападении противоракетной обороны, противовоздушной обороны, контроля космического пространства, запуска и управления спутников.1 августа 2015 года в соответствии с указом президента РФ к выполнению поставленных задач приступил новый вид Вооруженных сил России — Воздушно-космические силы (ВКС), сформированные путем слияния войск Воздушно-космической обороны и Военно-воздушных сил.
В настоящее время в ВКС решение задач по противовоздушной обороне возложено на объединение ПВО-ПРО особого назначения. Главная задача объединения — защита города Москвы и Центрального промышленного района страны, прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок Вооруженных Сил и транспортных коммуникаций от ударов из воздушно-космического пространства.
В России отмечают День войск противовоздушной обороны
РЛС "Небо-М"
Протяженность границ ответственности объединения составляет около 4500 километров, охватывая территорию более 25 областей и трех республик России. Соединения и воинские части объединения ПВО-ПРО ВКС обеспечивают защиту около 1500 километров государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве и контроль порядка его использования, осуществляют прикрытие более 260 объектов обороны в границах ответственности, что составляет более 30% объектов обороны Российской Федерации.
Ежесуточно дежурные силы Командования ПВО и ПРО Войск ВКО осуществляют радиолокационное обнаружение и сопровождение до 800 воздушных судов, 10% из которых подлежат непрерывному радиолокационному контролю с выдачей информации в Центр управления Воздушно-космических сил.
В России отмечают День войск противовоздушной обороны
ЗРС-С-400
На вооружении соединений ПВО объединения ПВО-ПРО состоят зенитные ракетные системы С-400 "Триумф", С-300 "Фаворит", зенитные ракетные пушечные комплексы "Панцирь-С", способные противостоять всем средствам воздушно-космического нападения, в том числе и крылатым ракетам, на всех высотах полета.
В России отмечают День войск противовоздушной обороны
ЗРПК "Панцрь-С1"
На вооружении радиотехнических полков ВКС, несущих боевое дежурство по противовоздушной обороне города Москвы и центрального промышленного района, стоят радиолокационные комплексы и радиолокационные станции боевого и дежурного режима больших, средних и малых высот модельного ряда "Небо", "Каста", "Подлет", "Гамма", а также ВВО (всевысотный обнаружитель) с дальностью обнаружения воздушных объектов до 600 километров и высотой верхней границы более 100 километров.
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/171237/44752/32741436.jpg?nocache=6757[/img]РЛС "Каста"
К 2020 году планируется провести общее переоснащение радиотехнических войск на современные и перспективные мобильные образцы радиолокационного вооружения.Ежедневно в составе дежурных сил объединения ПВО-ПРО ВКС на боевое дежурство заступают около 1500 военнослужащих и специалистов гражданского персонала.
В России отмечают День войск противовоздушной обороны
Арктическая модификация зенитного ракетного комплекса малой дальности "Тор-М2ДТ" на репетиции парада Победы
Подготовку высокопрофессиональных офицерских кадров для воинских формирований противовоздушной обороны осуществляют военно-учебные заведения Воздушно-космических сил — Военная академия ВКО имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь), Ярославское высшее военное училище ПВО (Ярославль), а также Центр подготовки специалистов радиотехнических войск (Владимир) и Учебный центр зенитных ракетных войск (Гатчина).

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.