Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За четыре года около тысячи граждан при содействии службы занятости организовали собственное дело

Khabara.Ru Вопрос о ходе реализации подпрограммы «Содействие ..., Khabara.Ru Вопрос о ходе реализации подпрограммы «Содействие занятости населения Хабаровского края» государственной
Khabara.Ru
Вопрос о ходе реализации подпрограммы «Содействие занятости населения Хабаровского края» государственной программы «Развитие рынка труда и содействие занятости населения Хабаровского края» обсудили депутаты краевого парламента на апрельском очередном заседании постоянного комитета по социальной защите населения и здравоохранению.
С докладом выступил первый заместитель председателя постоянного комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Константин Виноградов.
Он отметил, что мероприятия подпрограммы реализовывались с 2013 по 2016 годы. Это позволило в течение четырех лет сохранять стабильную ситуацию на рынке труда края, снизить в среднегодовом исчислении уровень регистрируемой безработицы с 2,3 процента (по итогам 2012 года) до 1,2 процента (в 2016 году). Для сравнения: уровень регистрируемой безработицы в среднегодовом исчислении по России составил 1,3 процента, по ДФО - 1,6 процента.Khabara.Ru
Около 25 тыс. работодателей заключили со службой занятости соглашения о сотрудничестве и заявили более 390 тыс. вакансий. С регистрационного учета в связи с трудоустройством снято 52 процента от числа обратившихся.
Мероприятия программы были направлены в том числе на профессиональное обучение безработных граждан и незанятых граждан, которым назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность (пенсионеры). Из 9,3 тыс. человек, прошедших обучение, трудоустроены 8,2 тыс. человек (93,7 процента).
Новым направлением деятельности для службы занятости стала организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в 2013 - 2016 годах в крае прошли такое обучение 230 женщин, состоящих в трудовых отношениях и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Особое внимание участники заседания обратили на вопросы организации самозанятости безработных граждан. Khabara.Ru
Константин Виноградов отметил, что за четыре года при содействии службы занятости собственное дело организовали 974 безработных гражданина, в том числе 951 человек - с получением финансовой помощи из средств краевого бюджета. Наиболее популярными видами деятельности стали: оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, сельское хозяйство.
Вице-спикер краевого парламента Юрий Матвеев поинтересовался, есть ли сотрудничество с краевым министерством сельского хозяйства в части вовлечения в учтенный труд тех, кто работает «на земле».
«У нас в крае около 70 тысяч сельскохозяйственных подворий, а крестьянско-фермерских хозяйств - 460. Поступает ли к вам информация, что человек патент купил или индивидуальным предпринимателем стал, крестьянско-фермерское хозяйство зарегистрировал? Существует ли такая система «общения» с министерствами?», - спросил депутат.
Константин Виноградов ответил, что такой плотной работы не ведется, но над предложением обязательно подумают. Он также отметил, что люди, которые получили финансовую поддержку в рамках мероприятий подпрограммы «Содействие занятости населения Хабаровского края» затем обращались в министерство сельского хозяйства и получали более значимые суммы уже, например, на приобретение техники.
Председатель комитета Думы по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа отметила, что в краевой парламент поступили предложения от трех районов края (Амурского, Николаевского и г. Комсомольска-на-Амуре) увеличить объем финансовой помощи людям, решившим организовав свой бизнес.
Докладчик ответил, что реализация мероприятий программы финансируется из краевого бюджета и ограничена его возможностями. В период с 2013 по 2016 годы на содействие занятости населения Хабаровского края израсходовано 302 млн рублей (освоение - 99,95 процента от плана).
В 2017-2020 годы региональным властям предстоит решить проблему дефицита квалифицированной рабочей силы, покрыть который в полном объеме за счет граждан, состоящих на учете по безработице, пока нет возможности. Основная причина - несоответствие профессионально-квалификационного уровня безработных граждан требованиям работодателей.
Комитет рекомендовал органам исполнительной власти края рассмотреть возможность увеличить финансирование на поддержку тех жителей края, у которых есть желание организовать свой бизнес. Органам местного самоуправления предложено участвовать в разработке совместных планов мероприятий по организации оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной ДумыХабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска