Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом Управлении МВД состоялась пресс-конференция, посвященная раскрытию резонансного преступления

Сегодня в Управлении МВД России по Хабаровскому краю прошла пресс-конференция по теме: «О результатах расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных вооруженной бандой и
В краевом Управлении МВД состоялась пресс-конференция, посвященная раскрытию резонансного преступления
Сегодня в Управлении МВД России по Хабаровскому краю прошла пресс-конференция по теме: «О результатах расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных вооруженной бандой и связанных с разбойными нападениями вымогательствами денежных средств у предпринимателей, осуществлявших заготовку кедровых орехов в Нанайском районе Хабаровского края».
Начальник отдела следственной части Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю капитан юстиции Эдуард Асямов рассказал, что участники группы занимались многократными разбойными нападениями на предпринимателей на территории Нанайского и Комсомольского районов.
Так, в ноябре 2015 года в селе Нижняя Манома Нанайского района сотрудники уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из регионального управления ФСБ России задержали шестерых мужчин, которые под угрозой оружия похитили у предпринимателя три тонны кедрового ореха на сумму более одного миллиона рублей.
Днем на территорию базы, принадлежащей потерпевшему, ворвались шестеро неизвестных. Злоумышленники потребовали от предпринимателя деньги за оказание криминального покровительства. После того, как коммерсант отказался, налетчики под угрозой ружья и пистолета похитили 800 килограммов кедрового ореха на сумму почти 260 тысяч рублей.
Спикер особо подчеркнул, что вывезти партию дикоросов налетчикам не удалось, потому что в момент погрузки они были задержаны прибывшими на место оперативниками УМВД России по Хабаровскому краю, совместно с коллегами из регионального управления ФСБ России.
Задержанными оказались молодые люди 25-28 лет. В Нижнюю Маному они приехали из Комсомольска-на-Амуре. Ранее подельники привлекались к уголовной ответственности за кражи, грабежи и незаконный оборот наркотиков.
Стражи правопорядка установили, что угрозы от них поступали потерпевшему и до этого. Злоумышленники неоднократно встречались с коммерсантом, оказывали на него психологическое давление, требовали передать им денежные средства в счет погашения несуществующего долга. При этом подельники забирали партии готового к реализации ореха. Таким способом налетчики похитили у предпринимателя 3 тонны дикоросов на общую сумму чуть более 1 миллиона рублей.
В ходе пресс-конференции Эдуард Асямов подробно рассказал присутствующим представителям федеральных и региональных средств массовой информации о том, что в ходе расследования сотрудники полиции установили, что подозреваемые причастны к целой серии различных преступлений, совершенных в Комсомольском районе. По аналогичному сценарию подельники совершили вымогательства, мошенничество и разбойное нападение в отношении местного предпринимателя. Ущерб составил около 500 тысяч рублей.
В завершении диалога с журналистами выступающий добавил, что следствие по данному уголовному делу длилось более года. А благодаря грамотным действиям сотрудников правоохранительных органов удалось собрать необходимое количество доказательств виновности подозреваемых. Общий объем уголовного дела составил 32 тома, а обвинительное заключение составило более 500 листов.
В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса Российской федерации «Бандитизм», «Разбой» и «Вымогательство» с утвержденным обвинительным заключением направлено в Хабаровский краевой суд для рассмотрения по существу. До приговора суда все обвиняемые будут находиться под стражей.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.