Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Четверо бывших «беркутовцев» переехали из Украины в Россию

Четверо бывших бойцов харьковского подразделения «Беркут» выехали в Российскую Федерацию, передает РИА Новости сообщение их адвоката Валентина Рыбина. ..., Четверо бывших бойцов харьковского
Четверо бывших бойцов харьковского подразделения «Беркут» выехали в Российскую Федерацию, передает РИА Новости сообщение их адвоката Валентина Рыбина.
Четверо бывших «беркутовцев» переехали из Украины в Россию
По словам адвоката, 13 апреля, бывшие «беркутовцы» Александр Костюк, Артем Войлоков, Виталий Гончаренко и Владислав Мастега пересекли границу украино-российскую границу по внутреннему паспорту, не нарушая законодательства. Так что «о побеге говорить неуместно», отметил он. Они спокойно пересекли украинско-российскую границу после окончания меры пресечения в отношении них и после окончания досудебного расследования, пояснил Рыбин.Он отметил, «бывшие бойцы "Беркута" решили обезопасить себя, поскольку находиться на Украине для них рискованно». Генпрокуратура Украины (ГПУ) оказывает на них давление, а «чиновники угрожают посадить в тюрьму не только "беркутовцев", но и судей, выпустивших их на свободу».По факту выезда экс-«беркутовцев» на Украине начата проверка. Сейчас сделаны соответствующие запросы. У нас официальных данных о том, что они уехали в Россию, нет, сказал каналу «112 Украина» прокурор Александр Ковальчук.При этом глава управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что бывшие «беркутовцы» «были вправе в любой момент выехать в Россию: это допускали те меры пресечения, которые были избраны в их отношении».«На сегодняшний день уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрена возможность пограничникам задерживать, если есть другая мера пресечения», – сказал Горбатюк, добавив, что единственный способ вернуть их обратно – подать российским властям ходатайство об экстрадиции.Накануне в интернете появилось видео выехавших в РФ офицеров, в котором они подчеркнули, что на Майдане выполняли свой долг, защищая безопасность законопослушных граждан. Нас арестовывали, оказывали психологическое давление, но мы верили в правосудие, не нарушали требования суда и следствия, заявили бойцы.К выезду их подтолкнуло заявление Горбатюка, пригрозившего уголовным преследованием судьям, освободившим из-под стражи бывших бойцов спецподразделения. Надежды на честное рассмотрение этого дела просто улетучились. Находиться на территории Украины нам просто опасно, заявили они.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.