Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

30 русских слов из XIX века, которые мы сегодня не поймем

Прошло немногим больше века, а мы уже не понимаем языка XIX столетия.1. ВуйВуй или уй – дядя по материнской линии, материн брат.2. ДерибатьДерибать – драть ..., Прошло немногим больше
30 русских слов из XIX века, которые мы сегодня не поймем
Прошло немногим больше века, а мы уже не понимаем языка XIX столетия.1. ВуйВуй или уй – дядя по материнской линии, материн брат.2. ДерибатьДерибать – драть когтями или ногтями, сильно чесаться, царапать. От этого слова произошло слово теребить.3. ЕндовочникЕндовой называли широкий сосуд с отливом или носком, для разливания напитков или медную посудину в виде чугуна, с рыльцем. Слово «ендовочник» происходит от него и означает человека, охочего до пива, браги и попоек.4. ВыденьВыденем в старину называли рабочий день, будень, рабочее время или срок в сутках, рабочие часы.5. ХухряХухря означает нечесу, растрепу, замарашку. Происходит оно от слова хухрить – растрепывать, клочить.6. МимозыряМимозырями в старину называли безалаберных и нерасторопных людей, разинь или зевак.7. СтраньСтранью на Руси называли чужаков, странствующих и просто странных людей, чудных и непонятных.8. КлобВ XIX веке вместо привычного для нас «клуб» употребляли слово «клоб». Слово исказилось в процессе заимствования.9. РюмаРюма – слово звукоподражательного происхождения. Оно обозначает плаксу, рыдающего человека.10. БабайкаУ слова «бабайка» сразу два значения. Во-первых, это барочный руль, весло из целого бревна, для управления плотом. Второе значение – чурка или болванчик (схожи с чурками для игры в бабки).
30 русских слов из XIX века, которые мы сегодня не поймем
11. БайдакБайдаком называли небольшое речное судно, около 15-25 локтей в длину. Байдаком также называли большую чашку, ставец для кирпичного чая.12. БалагтаБалагтой называли болото или кого-то, живущего на болоте.13. БосовикиБосовиками называлась обувь без голенищ, надевающаяся на босую ногу или домашние туфли.14. ВакацияВакацией называли разгульную пору, а во множественном числе вакации значили каникулы или зимние праздничные дни Рождества. Близко по слову и происхождению к слову вакансия.15. ГребляГребля – это не только вид спорта. Это еще и насыпь на топкой дороге, или небольшая запруда на реке. Произошло это слово, в данном случае, от способа возведения сооружения, которое нагребли.16. ДестьДестью зовется мера или счет писчей бумаги, которая составляет 24 листа. Слово «десть» происходит от персидского deste – пачка.17. НамалеНамале происходит от слова мало. Применялось оно в значении "мало, скудно, недостаточно". Также применялось к людям, которые смалодушничали в каком-либо деле.18. ОратьОрать значит пахать или взрывать землю для посева. Корень сохранился в слове «мелиоратор».19. РосстаниРосстани – перекресток двух дорог, место, где расходятся пути, место расставания. Также словом росстани зовется ситуация, когда надо сделать выбор.
30 русских слов из XIX века, которые мы сегодня не поймем
20. КавыглазКавыглазом на Руси звался буян, задира, обидчик, наглец, наступник.21. ШандалШандалом звался тяжелый подсвечник, происхождение слова – французское, от chandelier – люстра, подсвечник.22. ЮшкаЮшка или юха – это старое название навара из рыбы, мяса, а также любой похлебки.23. ШиринкаШиринкой назывался короткий отрез ткани, полотенце или платок.24. Божедом.Божедомом называли сторожа у кладбища или скудельницы. Со временем стало синонимом одинокого человека.
30 русских слов из XIX века, которые мы сегодня не поймем
25.ГоломяНа Руси голомей называли открытое море в дали от берегов. Также слово применялось в значении «давно».26. ЗрелкиЗрелками звались лесные зрелые ягоды.27. МизгирьМизгирем звался паук, муховор или тарантул. Также мизгирем называли слабосильного человека, мозгляка или плаксу.28. ТарасунТарасун – очищенная кумышка, т.е. перегнанная вторично молочная водка.29. ХижаХижей звалась хилая мокрая погода, осенняя слякоть, дрябня, дождь и снег.30. СкринСкриней в XIX веке назывался сундук, укладка, короб, коробейка или ларец.Источник

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.