Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Литва отправила на Украину военных инструкторов 19 апреля 2017 10:31

Литовские инструкторы отправились на Украину для обучения украинских военнослужащих, сообщило сегодня Минобороны прибалтийской республики. Как сказано ..., Литовские инструкторы отправились
Литва отправила на Украину военных инструкторов 19 апреля 2017 10:31
Литовские инструкторы отправились на Украину для обучения украинских военнослужащих, сообщило сегодня Минобороны прибалтийской республики. Как сказано в сообщении, "в составе группы - военнослужащие батальона им. Князя Вайдотаса, штаба мотопехотной бригады Gelezinis Vilkas ("Железный волк"), представители подразделений логистики и разведки". В течение трёх месяцев они будут заниматься обучением украинских военнослужащих в Учебном центре международных миротворческих сил на полигоне Яворив в Львовской области, информирует военное ведомство. По его данным, на Украине литовские офицеры и утер-офицеры примкнут к возглавляемой США многонациональной программе подготовки украинских военных, а также будут проводить их индивидуальную и коллективную подготовку, примут участие в стрельбах. Отметим, что Литва оказывает содействие Украине не только в обучении вооруженных формирований, но и поставляет оружие. Однако, по признанию министра обороны Литвы Раймундаса Кароблиса, за 2015-2016 г.г. Литва поставила на Украину 150 тонн списанного и устаревшего вооружения. В свою очередь, заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявила в начале апреля, что на украинском опыте "НАТО ежедневно учится противостоять гибридным угрозам", а, по сути, использует Украину в качестве тренировочного полигона.
Напомним, что в начале марта Украина приняла 200 канадских наемников, которые будут тренировать солдат ВСУ в рамках программы "Unfier". 5 апреля министр обороны Канады Харджит Саджан заявил, что следующим шагом в развитии сотрудничества в оборонной сфере между Канадой и Украиной станет открытие рынка оружия. Несмотря на то, что в марте Госдеп США вдвое урезал военную помощь Украине, американские инструкторы также оказывают содействие в террористической деятельности украинских военных. В частности, по словам по словам задержанного в ЛНР военнослужащего ВСУ, именно американские инструкторы не только обучали диверсионные группы, но и снабжали их взрывчаткой для проведения терактов в Донбассе.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.