Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Верховная рада отменила печати на документах 19 апреля 2017 11:01

Закон, предусматривающий отмену требования обязательного использования печатей на документах, вступит в силу 19 июля. Закон опубликован в среду в официальной ..., Закон, предусматривающий
Верховная рада отменила печати на документах 19 апреля 2017 11:01
Закон, предусматривающий отмену требования обязательного использования печатей на документах, вступит в силу 19 июля. Закон опубликован в среду в официальной газете Верховной Рады "Голос України" и вступит в силу через 3 месяца после опубликования. В частности, в Хозяйственном кодексе прописывается, что печать не может быть обязательным реквизитом документа, который подается от имени субъекта хозяйствования органу государственной власти. Государственным органам запрещается требовать наличия печати на документах. Предусматривается, что наличие или отсутствие печати не создает никаких юридических последствий. Кроме того, вводится административная ответственность за вымогательство проставления печати на документе. Такое действие предусматривает штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 – 1700 гривен). Отметим, что на Украине ежедневно выявляют людей, которые выдают себя за участников АТО. Чаще всего они пользуются бесплатным проездом в транспорте, собирают помощь на протезы и предъявляют свои фальшивые удостоверения в судах, чтобы получить льготы на оплату коммунальных услуг. Торговля документами участника АТО давно стала прибыльным бизнесом - в интернете активно интересуются бланками "участников АТО".
Отмена печатей на документах вряд ли поспособствует борьбе с коррупцией. Между тем, за два года Украина поднялась с 7 на 1 место по уровню коррупции в авторитетном рейтинге компании Ernst & Young.
"Среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки первое место занимает Украина - 88% респондентов ответили утвердительно. Дания, Норвегия и Финляндия имеют самые низкие проявления коррупции в бизнесе", - говорится в исследовании. Борьба с коррупцией была одним из главных тезисов Майдана, однако по сути после госпереворота ситуация на Украине не изменилась. По итогам 2016 года словом года на Украине стало слово "коррупция". То, что Украина страдает от безнаказанности коррупционеров и отсутствия правосудия, признали даже в Госдепе. Коррупция стала причиной того, что ЕС готов прекратить финансирование Украины.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.