Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В июне в Хабаровске приступят к реконструкции 2-й очереди парка Дома офицеров флота, что в Краснофлотском районе

Об этом журналистам рассказал депутат Хабаровской городской думы, директор МАУ «Дирекция спортивных сооружений» Константин Юров. ..., Об этом журналистам рассказал депутат Хабаровской
Об этом журналистам рассказал депутат Хабаровской городской думы, директор МАУ «Дирекция спортивных сооружений» Константин Юров.

В июне в Хабаровске приступят к реконструкции 2-й очереди парка Дома офицеров флота, что в Краснофлотском районе (фото)
Об этом журналистам рассказал депутат Хабаровской городской думы, директор МАУ «Дирекция спортивных сооружений» Константин Юров.
В планах – большой объем работы. Основной задачей станет продолжение пешеходных дорожек вдоль территории парка, посадка деревьев, обустройство игровых и культурно-развлекательных зон.
«Сейчас в конце апреля Хабаровская городская дума утвердит средства в бюджете города на эти цели. На работы в парке запланировано около 18 миллионов рублей. Получим все согласования и проведем конкурс на проведение работ. Приступим в июне к облагораживанию территории и, думаю, 1 сентября уже откроем обновленный парк Дома офицеров флота», - рассказал директор МАУ «Дирекция спортивных сооружений» Константин Юров.
Вдоль территории парка появится дорожка для велосипедных и роллерских прогулок. По плану предусмотрено обустройство небольших зон отдыха, где горожане смогут расположиться на скамейках в отдалении от прогулочных дорожек. Запланировано и обустройство детской игровой площадки с городками, так как парк пользуется популярностью у семей. Поэтому свою территорию решили создать и для маленьких жителей Краснофлотского района.
«В проект реконструкции мы включили элементы для маломобильных групп населения. Несколько пандусов позволят колясочникам перемещаться по всей территории парка. Также эти пандусы облегчат прогулки и мам с колясками», - отметил Константин Юров.
В парке уже оборудован пост охраны. В планах установка камер видеонаблюдения с дальнейшим подключением к комплексу «Безопасный город». Как рассказал Константин Юров, парк будет светлым и по вечерам. Для этого запланировано обустройство фонарями более километра прогулочных дорожек.
«По просьбе жителей Краснофлотского района, которую они высказали на встрече с мэром Александром Николаевичем Соколовым, будет построена небольшая площадка. Она будет похожа на «ракушку», которая находится в парке Динамо. Здесь мы сможем проводить мероприятия района, проводить награждения, конкурсы и устраивать концерты», - рассказал директор МАУ «Дирекция спортивных сооружений» Константин Юров.
Третья очередь реконструкции затронет здание бывшего кинотеатра. На его месте появится физкультурно-оздоровительный комплекс, где можно будет заниматься на тренажерах, арендовать спортивный инвентарь. На втором этаже будет обустроена гостиница для спортсменов, которые приедут на соревнования в Хабаровск. Сейчас пройдет инженерная экспертиза на предмет использования старого фундамента и стен прежнего здания для создания нового комплекса.
Как рассказал Константин Юров, на данный момент ведутся переговоры о передаче остальной и большей по площади части парка из собственности военного ведомства в муниципальную. Городу принадлежит лишь 3 гектара парка, где и ведутся работы по реконструкции, когда общая площадь составляет более 9 гектаров. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.