Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске продолжается общественное обсуждение программы по формированию комфортной городской среды

 Накануне программу представили жителям Центрального района. 19.04.2017 В Хабаровске продолжается общественное ...,  Накануне программу представили жителям Центрального
 Накануне программу представили жителям Центрального района.

В Хабаровске продолжается общественное обсуждение программы по формированию комфортной городской среды (фото)
Накануне программу представили жителям Центрального района.
На презентацию приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды, планируемых мероприятиях по благоустройству дворовых территорий, общественных территорий, пришло более 50 человек. Это жители Центрального района города, руководители советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья, инициативные граждане. Проект программы представили заместитель начальника управления ЖКХ Анатолий Климочкин и главный художник города Сергей Пеньков. Они рассказали, как хабаровчане могут включиться в проект по формированию комфортной городской среды.
Он предусматривает, что участники программы могут составить заявку на выполнение таких видов работ, как ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн. Это так называемый минимальный перечень работ. На то, чтобы он был выполнен, жилищные организации не потратят ни копейки собственных средств. А вот если они захотят обустроить тротуары, отремонтировать автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам, сделать парковки, провести ремонт водоотводных сооружений, обустроить детские, спортивные и другие площадки, организовать места для установки мусоросборников, провести озеленение территории, то здесь необходимо вложить не менее 10 % от стоимости работ. Потому что эти работы входят в так называемый перечень дополнительных работ и требуют софинансирования собственников.
Кроме того, проект предусматривает и благоустройство общественных территорий. Хабаровчане могут подать заявку, в которой они должны указать, какой именно сквер, парк, площадь и другие общественные пространства города должны быть приведены в порядок. Это можно сделать на сайте департамента архитектуры строительства и землепользования, указав в начале текста тему «Общественные пространства». Участников встречи интересовало, как долго будет реализовываться программа, какие общественные территории будут включены в неё, куда обращаться, чтобы подать заявку и другие.
Общественные обсуждения продолжатся во всех районах города. Так, сегодня в 18.30 состоится встреча в Кировском районе по адресу: ул. Орджоникидзе, 3. А 20 апреля в 18.30 общественное обсуждение состоится в Краснофлотском районе по адресу: ул. Руднева, 35. На встречи могут прийти все желающие.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.