Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Компания Battelle представила винтовку DroneDefender для борьбы с беспилотниками

Компания Battelle представила винтовку DroneDefender для борьбы с беспилотниками http:defence.ruassetscontentparagraph4122743378dd.jpg?nocache=178883 ..., Компания Battelle представила
Компания Battelle представила винтовку DroneDefender для борьбы с беспилотниками
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph/41227/43378/dd.jpg?nocache=178883[/img]
В последнее время разнообразные беспилотные летательные аппараты пользуются все большей популярностью. При этом используют их не только в военных целях. В целом у дронов сегодня очень много областей применения. К примеру, они могут использоваться для съемки спортивных соревнований, доставки небольших грузов и товаров первой необходимости в труднодоступные районы и многое другое. В то же время ими могут воспользоваться и злоумышленники: уже известны случаи и в США, и в России, когда с помощью обычных квадрокоптеров преступники пытались передать различные грузы в места лишения свободы. Помимо этого, они могут использоваться для промышленного шпионажа или банального подглядывания за другими людьми. Но особое опасение вызывает возможность их использования в террористических целях. По этой причине борьба с беспилотниками, в том числе практически на бытовом уровне, приобретает особое значение. Принимая это во внимание, сегодня во всем мире создаются различные устройства для борьбы с беспилотниками. К примеру, недавно в Англии три местные компании Blighter Surveillance Systems, Enterprise Control Systems и Chess Dynamics создали систему, которая в состоянии остановить любой дрон. Система получила обозначение Auds (Anti-UAV Defense System). В основе работы данной системы лежит мощный радиосигнал, который используется для остановки летательного аппарата. При этом оператор системы Auds в состоянии заморозить дрон на короткое время, либо совсем заблокировать его полет до того момента, пока заряд его батареи просто не иссякнет, и беспилотник в итоге не разобьется о землю.
Британцы создали «охотника на беспилотники»
Британские компании разработали систему обнаружения и выведения из строя беспилотных летательных аппаратов AUDS.
DEFENCE.RU
Компания Battelle представила винтовку DroneDefender для борьбы с беспилотниками
Auds (Anti-UAV Defense System)
Принцип работы системы Anti-UAV Defense System следующий. Сканирующий радар определяет местоположение дрона, после чего за ним осуществляется слежка при помощи ИК-камеры. После этого четырехдиапазонный джаммер (радиостанция активных помех) направляет на обнаруженный объект мощный сфокусированный сигнал, который просто разрывает связь между оператором и беспилотным летательным аппаратом. Сообщается, что английская система уже прошла серию испытаний, которые были профинансированы правительством Великобритании. Система уже вошла в производственную фазу.На этом фоне американские разработчики пошли еще дальше. Английская разработка стационарна, а в США создали устройство, которое по своим размерам не больше обыкновенной винтовки. Специалисты Баттельского мемориального института, который специализируется на изучении и внедрении новых технологий в разнообразных отраслях, создали винтовку под названием DroneDefender, которая использует радиоволны для обездвиживания и взятия под контроль беспилотников. Специалисты предлагают использовать такую РЭБ-винтовку для охраны посольств за рубежом, исторических памятников, тюрем и учебных заведений.
Компания Battelle представила винтовку DroneDefender для борьбы с беспилотниками
Drone Defender
DroneDefender стала первой в мире винтовкой, которая предназначена для нейтрализации беспилотных летательных аппаратов. Новинка, как и британская система Auds, представляет собой средство радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Данная винтовка в состоянии генерировать сигнал на частотах систем спутниковой навигации, а также на частотах нелицензируемого диапазона IMS (научный, промышленный и медицинский диапазон). Благодаря данной винтовке можно «поражать» беспилотные летательные аппараты на расстоянии до 400 метров. После воздействия на дроны с помощью радиопомех они обычно задействуют свой протокол безопасности. Чаще всего это предполагает три возможных сценария развития событий: зависание беспилотника над текущей позицией (до последующего падения после разрядки аккумуляторных батарей), посадку на землю или возвращение аппарата в точку старта. При этом в любом случае выполнение беспилотником его миссии будет прервано. Отмечается, что винтовка DroneDefender обладает временем подготовки к совершению выстрела всего в 0,1 секунды, а заряда имеющихся батарей достаточно для 5 часов ее применения. При этом весит эта разработка в области РЭБ примерно 4,5 килограмма. Винтовка DroneDefender может применяться как стационарно, так и в портативном варианте. Это достигается за счет использования дополнительного аккумулятора. Помимо этого разработчик обещает представить модели, которые будут предназначены для использования в сложных погодных условиях. При этом возможность запуска винтовки в серийное производство и примерная стоимость устройства пока что не сообщаются. Нет полной ясности и с тем, будет ли она продаваться гражданским лицам. В настоящее время подобное устройство можно использовать только федеральным властям, так как рабочие радиочастоты винтовки DroneDefender выделяются Федеральной комиссией по связи США. Исходя из этого, можно сделать предварительные выводы о том, что, скорее всего, обычные потребители будут все же лишены возможности приобрести подобную модель РЭБ-винтовки.
Компания Battelle представила винтовку DroneDefender для борьбы с беспилотниками

По словам Дана Стамма, одного из разработчиков DroneDefender, система работает, нарушая радиочастотные сигналы управления, которые беспилотник получает от его оператора. Благодаря этому беспилотный аппарат начинает вести себя так, будто он уходит из зоны контроля его наземного оператора. После этого, как уже отмечалось выше, активируется безопасный режим работы устройства, и он переходит к одному из трех возможных вариантов действий. Существует большая вероятность того, что разработкой специалистов Battelle со временем заинтересуются представители американских правоохранительных органов. Дан Стамм подчеркнул, что винтовка DroneDefender может стать полезным средством для осуществления контроля за воздушным пространством, особенно во время проведения разнообразных общественных мероприятий, вокруг каких-либо важных государственных объектов или над зонами чрезвычайных ситуаций. Уже отмечались случаи, когда сотрудники полиции пытались заставить беспилотники опуститься на землю при помощи вертолетов или путем насильственного вмешательства в работу операторов данных устройств, что в некоторых случаях приводило к опасным последствиям. В то же время винтовка DroneDefender предоставила бы сотрудникам правопорядка возможность безопасной нейтрализации беспилотных летательных аппаратов.
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph/41233/43378/1445385915-dronedefender.png?nocache=522571[/img]
Чтобы «сбить» беспилотник, такая винтовка использует лишь радиоволны, благодаря этому дорогостоящие беспилотные летательные аппараты не повреждаются, а риск общественной безопасности уменьшается до минимума. Это особенно важно в США, так как в стране уже было зафиксировано несколько случаев, когда граждане пытались сбить летающие вокруг них беспилотные устройства при помощи дробовика. Новое, специально разработанное оружие сможет сбивать дроны, не подвергая их, операторов и случайных прохожих лишней опасности. По словам технического директора проекта DroneDefender Алекса Морроу, создания винтовка достаточно проста в использовании и в состоянии надежно нейтрализовать угрозу, представляемую беспилотными летательными аппаратами. На представленном на популярном ресурсе Youtube официальном видеоролике данное устройство достаточно легко расправляется с квадрокоптером.
Battelle DroneDefender™
Drones are great, but not when someone is doing something bad with one, like dropping contraband into a prison or flying into restricted airspace. We've got ...
YOUTUBE
Источник

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.