Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ouest-France: Россия всё больше тратит на оборону — несмотря на экономический кризис

Россия в 2016 году заняла третье место в мире по расходам на оборону, опередив Саудовскую Аравию, пишет Ouest-France со ссылкой на анализ Стокгольмского ..., Россия в 2016 году заняла
Ouest-France: Россия всё больше тратит на оборону — несмотря на экономический кризис

Россия в 2016 году заняла третье место в мире по расходам на оборону, опередив Саудовскую Аравию, пишет Ouest-France со ссылкой на анализ Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). По подсчётам института, военный бюджет России в минувшем году составил 5,3% ВВП и вырос таким образом на 5,9% по сравнению с результатами 2015 года, достигнув уровня, до которого не поднимались ещё с момента распада Советского Союза. «Такой рост расходов и такое тяжёлое бремя для экономики оказывают давление именно в тот момент, когда российская экономика из-за низких цен на углеводороды и санкций оказалась в щекотливом положении», — цитирует Ouest-France исследование SIPRI.
Как подчёркивается в документе, Саудовская Аравия, опустившаяся на четвёртое место, в 2016 году снизила свои оборонные расходы на 30% по сравнению с предыдущим годом, «несмотря на продолжающееся участие в региональных конфликтах». «Сокращение нефтяных доходов и сопутствующие падениям цен экономические проблемы заставили многие страны-экспортёры нефти сократить свои военные расходы», — пишет один из исследователей SIPRI.
По данным института, на первом месте по оборонным расходам остаются США, которые потратили на военные нужды в 2016 году $611 млрд, или на 1,7% больше, чем годом ранее. За ними следует Китай с $215 млрд, демонстрируя рост расходов в 5,4%. Как полагают в SIPRI, рост военного бюджета США «может предвещать скорый конец тенденции к его сокращению», наметившейся было при президенте Бараке Обаме.
Рост военных расходов был зафиксирован и в Западной Европе, которую жёстко критиковал президент США Дональд Трамп, убеждённый, что страны региона не участвуют должным образом в развитии НАТО, утверждают эксперты SIPRI. В целом европейские военные расходы увечились на 2,6%, показывая рост второй год подряд, пишет Ouest-France.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.