Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вологжанин отсидел за брата-близнеца, о существовании которого даже не знал

В комнате, где 40-летнему Андрею Чистякову временно разрешила пожить знакомая, обстановка довольно скромная. На диване лежат книга по физике и \"Познание ..., В комнате, где 40-летнему
В комнате, где 40-летнему Андрею Чистякову временно разрешила пожить знакомая, обстановка довольно скромная. На диване лежат книга по физике и "Познание России. Заветные мысли" Менделеева. Андрей рассказывает, что хотел окончить педагогический университет и преподавать историю. Он любит читать книги по химии, физике и астрофизике, ему нравится изучать биографии Ломоносова и Менделеева. Трудно представить, что за спиной у этого рассудительного мужчины два тюремных срока, причём один из них он отсидел за брата-близнеца, о существовании которого много лет не имел ни малейшего понятия.
Андрей воспитывался в детском доме. Как ему удалось узнать из личного дела, он попал туда в трёхмесячном возрасте. В документах написано, что ребёнка нашли в поле. Парень закончил школу, отучился в училище на строителя-отделочника. Когда Андрею исполнилось 18 лет, ему дали комнату в городе Соколе. Выходец из детдома устроился на работу и собирался пойти в армию. За три дня до призыва Андрей возвращался с работы домой, однако у дверей его поджидал наряд милиции.
Вологжанин отсидел за брата-близнеца, о существовании которого даже не знал
Фото: ©L!FE" data-layout="regular" data-extra-description="Фото: ©L!FE" /> — Они надели на меня наручники и сказали, что я совершил преступление в Ижевске, — вспоминает Андрей Чистяков. — Они предъявили мне документы на арест и попросили показать паспорт. Арестовать должны были другого человека, на которого я был очень похож. Я сам в этом убедился, когда мне показали его фотографию.
Вологжанин отсидел за брата-близнеца, о существовании которого даже не знал
Фото: ©L!FE" data-layout="regular" data-extra-description="Фото: ©L!FE" /> В 1995 году растерянного молодого человека этапировали в Ижевск. Все его слова о том, что он там никогда не был и не мог совершить там преступление, оставили без внимания. Андрея осудили на три года. Уже находясь в колонии, из-за неожиданной случайности он стал догадываться, что у него есть брат-близнец.
Вологжанин Андрей Чистяков отсидел за брата-близнеца, о существовании которого даже не знал, и потерял своё законное жильё
Фото: ©L!FE
— На зоне подходит ко мне человек и говорит: "Андрюха, ты чего не признаёшься? Мы с тобой гуляли там, по улице Ворошилова". Я сказал, что он меня с кем-то спутал. Но заключённый уверял, что знает меня, — поведал мужчина. Выйдя из тюрьмы, Андрей доказал свою невиновность и аннулировал судимость за преступление, которое совершил очень похожий на него человек.
Вологжанин отсидел за брата-близнеца, о существовании которого даже не знал
Фото: ©L!FE" data-layout="regular" data-extra-description="Фото: ©L!FE" /> Эта история не давала Андрею покоя. Он разыскал своих родственников, которые поведали, что у него есть брат-близнец. Сестра Андрея рассказала ему, что он потерялся, когда семья кочевала. Возможно, ребёнок просто выпал из телеги во время переезда — точно никто не знает. Однако ни тогда, ни в последующие годы найти его так никто из родных и не попытался. В 1991 году семья уехала в Ижевск, где брат-близнец Андрея, у которого с ним совпадает даже имя, и совершил преступление. Несмотря на то что Андрея Чистякова бросили родные и из-за срока, который ему пришлось отсидеть по вине брата, он не смог получить желаемое образование и создать свою семью, мужчина не сдаётся.
Вологжанин отсидел за брата-близнеца, о существовании которого даже не знал
Фото: ©L!FE" data-layout="regular" data-extra-description="Фото: ©L!FE" /> Уже 14 лет он скитается по знакомым, иногда живёт в гаражах, подрабатывает где придётся. И всё это время пытается добиться того, чтобы ему предоставили жильё. Ведь выданную комнату у него отобрали во время судебных разбирательств, а положенную по закону квартиру признанному сироте так никто и не предоставил. Теперь за помощью Андрей обратился в прокуратуру Вологодской области. Данный материал Лайф разработал совместно с еженедельником "Хронометр Вологда".

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.