Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

24 первоклассника, принятые в хабаровские школы по фиктивным пропискам, отчислены

На их места уже зачислены ученики, реально проживающие в микрорайонах, к которым относятся учреждения среднего образования
На их места уже зачислены ученики, реально проживающие в микрорайонах, к которым относятся учреждения среднего образования

24 первоклассника, принятые в хабаровские школы по фиктивным пропискам, отчислены
На их места уже зачислены ученики, реально проживающие в микрорайонах, к которым относятся учреждения среднего образования. Об этом сообщила начальник городского управления образования Ольга Тен.
Основанием для отчисления детей стали результаты проверок, проведенных миграционными и правоохранительными органами по обращениям руководителей 10 школ, лицеев и гимназий краевого центра, и требования российского законодательства. Теперь искать себе другое учебное заведение (по месту фактического проживания) придется несостоявшимся ученикам пяти городских школ №№: 12 (3 ребенка), 32 (4 человека), 80 (3 первоклассника), 3 (четверо детей). Больше всего «нелегалов» оказалось в гимназии № 5 – из нее отчислено 10 учеников. Впрочем, у них есть все шансы сесть за парты: прием документов на поступление детей в первый класс продолжается.
Стоит отметить, что число отчисленных учеников с фиктивной пропиской будет расти: еще не все проверки закончены, школы получили ответы от правоохранителей еще не на все запросы, которых было подано немало. Как сообщалось ранее, в марте текущего года около 200 обращений руководители среднеобразовательных учреждений направили в миграционную службу и еще порядка 70-ти – в полицию.
«Проверки занимают длительное время, так как идут в двух направлениях: во-первых, нужно установить обстоятельства и основания регистрации ребенка по конкретному адресу; во-вторых, - выяснить, действительно ли он по нему проживает. Пока еще не настало время прозвенеть школьному звонку, проверки достоверности регистрации и проживания будущих первоклассников по адресам временной прописки будут продолжаться», - сказала Ольга Тен.
Она в очередной раз подчеркнула, что места в хабаровских школах хватит всем: в этом году дополнительно открыто 40 первых классов, так как за парты сядет гораздо больше первоклассников, чем прежде: в Страну знаний отправятся около 7,5 тысяч маленьких хабаровчан. Также Ольга Тен напомнила, что у родителей, которые хотят отдать свое чадо в школу, расположенную в другом районе города – не по месту фактической прописки ребенка, есть шанс это сделать с 1 июля текущего года, когда образовательные учреждения будут готовы принять таких первоклассников на имеющиеся свободные места. (Анна Чак)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.